Posted 31 августа 2020,, 13:05

Published 31 августа 2020,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Ученые объяснили, как избежать диабета

31 августа 2020, 13:05
Ученые из США выяснили, что блокирование нервных сигналов от симпатического нерва к поджелудочной железе способно предотвратить развитие диабета. Об этом сообщает ToDay News Ufa.

Специалисты проводили эксперименты на грызунах, и обнаружили, что при диабете первого типа иммунные клетки организма подвергаются атаке бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Отмечается, что ранее ученые не знали, что является причиной данного процесса. Также отмечается, что диабет первого типа может возникнуть из-за негативных экологических факторов и генетической предрасположенности, однако распространены случаи, когда это опасное заболевание развивается случайно.

Сотрудники научных лабораторий делали предположение, что области отмирания клеток отличаются кровоснабжением или наличием вируса, который провоцирует иммунную атаку. Сейчас же они намерены выяснить причину данной патологии в воздействии нервных импульсов на иммунные клетки поджелудочной железы.

Для того, чтобы проверить теорию, они провели ряд экспериментов с мышами. Грызунов денервировали хирургическим путем с применением нейротоксинов в целях блокировки большей части сигналов симпатического нерва к поджелудочной железе. Исследования показали, что бета-клетки защищены от уничтожения в условиях отсутствия нервных сигналов. В будущем эксперимент будет повторен на людях.

"