Posted 31 июля 2020,, 13:37

Published 31 июля 2020,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

Как правильно вести себя при встрече с агрессивными собаками

Как правильно вести себя при встрече с агрессивными собаками

31 июля 2020, 13:37
Фото: 1Mi
Как правильно вести себя при встрече с агрессивными собаками
Собака – без сомнения друг человека. Однако бывают в жизни случаи агрессии со стороны бродячих, а иногда и хозяйских четвероногих. В этой ситуации полезно знать, как себя вести правильно и свести к минимуму возможные печальные последствия.

Прежде всего, собака должна понимать, что вы не являетесь претендентом на ее еду или территорию. Если вы проходите мимо собаки, которая вам не знакома, постарайтесь сделать вид, что вы не особо ее заметили. По возможности, лучше обойти животное на расстоянии нескольких метров и держать его в поле зрения. Не стоит смотреть собаке в глаза, пробовать привлекать ее внимание, пытаться заговорить. Если же вы проходите совсем рядом с псом, который вас не заметил, то попробуйте издать какой-то звук так, чтобы не напугать его. Не следует ускорять шаг.

«Фу, пошла прочь»

Если дистанция между вам и собакой порядка 10 метров, а животное вздыбило холку, рычит и медленно двигается в вашу сторону, то вряд ли оно настроено решительно. Скорее всего, зверь напуган и можно притвориться, что вы его не заметили. Продолжайте двигаться уверенным шагом по намеченному пути, не ускоряясь. На расстоянии 10 метров также можно поднять какой-нибудь предмет, например камень. По идее, это должно помочь, так как у уличных собак есть богатый опыт, связанный с их применением. Но не стоит наклоняться и что-либо поднимать с земли, если между собакой и вами менее пяти метров. В таком случае лучше сделать вид, что в вашей руке уже что-то есть и вы можете это применить. Еще можно твердо скомандовать: «Фу, пошла прочь».

Если нападение неизбежно…

Если собака бежит в вашу сторону, оглушительно лает, подпрыгивает, отбегает и подбегает снова, слегка покусывает за ногу или одежду как будто играет, то вероятность нападения очень велика. Здесь нужны грозные окрики, угрозы и предметы. Лайфхакер советует, бросить в собаку чем-нибудь. Если животина отступила, не нужно за ней гнаться.

Даже столкнувшись со стаей собак, которые идут за вами, нужно постараться следовать по намеченному изначально пути. Следует прикрикнуть на самую главную собаку, замахнуться на нее каким-нибудь предметом. Возможно, что действие придется повторить, пока вы не покинете охраняемую собаками территорию. При этом нужно быть готовым вступить с животными в самый свирепый бой, чтобы защитить свою жизнь.

Предметы для защиты

Если вам часто приходится ходить где-то, где есть бездомные собаки, лучше иметь при себе простые бытовые предметы. Они должны быть под рукой и могут пригодиться для самозащиты.

Подойдет шариковая ручка, металлическая расческа с острой и тонкой ручкой, зонтик. Последним можно прикрываться, пугать собаку, резко открывая перед мордой. Пригодиться может даже самый обычный пакет - собаки опасаются удушения ими. Камни, туфли-шпильки, горсть монет и прочие предметы можно швырять в собаку, чтобы ее отпугнуть. Эффективным будет также перцовый или горчичный баллончик, если его правильно применить.

"