Posted 30 июля 2020,, 14:29

Published 30 июля 2020,, 14:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:53

Updated 3 ноября 2022,, 18:53

Что делать с опавшими яблоками и грушами: полезные советы

30 июля 2020, 14:29
Нередко дачники, выращивающие на своем участке яблоки и груши, обнаруживают большое количество падалицы. Многие попросту выбрасывают опавшие плоды. Но есть и те, кто находит им применение. Портал «Огород.ру» делится простыми советами.

Скажем сразу, что не всегда опавшие яблоки и груши следует отправлять в мусорное ведро. Иногда из них можно делать неплохие заготовки — было бы время и желание. Кто-то предпочитает готовить из них вино и настойки, кто-то варенье, компоты и даже пастилу. В конце концов падалица подойдет для приготовления шарлотки и пирогов. А еще фрукты можно засушить в духовке или просто отправить в морозилку.

Если вам не нужны никакие заготовки, рекомендуем поделиться урожаем с друзьями и близкими. Ну, а если им хватает фруктов со своих дачных участков, тогда отнесите падалицу в дома престарелых или детские дома — там уж точно вам будут благодарны.

Кроме того, опавшие плоды можно отвезти в зоопарки или отдать тем, у кого есть лошади, свиньи и козы.

Также советуем рассмотреть вариант с производителями соков, пюре, зефира и прочих продуктов в промышленных масштабах. Они с удовольствием, но за крайне умеренную плату купят у вас падалицу.

Как видите, вариантов, куда деть опавшие яблоки и груши, немало. Только помните: ни в коем случае их нельзя оставлять под деревьями. Ведь в поврежденных плодах зимой обоснуются возбудители различных заболеваний. И тогда весной вам придется несладко.

"