Posted 28 июля 2020,, 15:44

Published 28 июля 2020,, 15:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

Что делать, если на смородине опадают ягоды

28 июля 2020, 15:44
Дачники обожают смородину за ее неприхотливость и урожайность. Но иногда случается так, что куст внезапно сбрасывает ягоды. Эксперты портала «Огород.ру» рассказывают, как с этим бороться.

Причина № 1. Мало поливаем

Смородина любит воду. И если установилась теплая и сухая погода, то, скорее всего, ягоды с куста опадут. Проверить, насколько увлажнена почва, просто: земля на глубине пяти сантиметров сухая — скорее поливайте растение. Корни смородины уходят в землю на 40 сантиметров, поэтому на квадратный метр почвы требуется до 50 литров воды. Однако помните, что чрезмерный полив навредит растению. Не переусердствуйте.

Причина № 2. Не хватает сил

Опытные дачники знают, что ягоды смородины начинают опадать с молодых кустов. А все из-за того, что им попросту не хватает сил на «вынашивание» урожая. Что делать? Подкормить! Однако перед этим удалите все старые и сухие побеги. Затем полейте и подкормите куст минеральным удобрением. Так оно скорее восстановиться после обрезки.

Причина № 3. Посадили в неправильном месте

Чтобы смородина плодоносила, необходимо знать, в каком месте ее сажать. В первую очередь место для посадки должно быть на солнце, потому что в тени куст точно не порадует обильным и сладким урожаем. Во-вторых, там должно быть тихо, без ветродуя. Иначе ягоды будут опадать из-за ветра. В-третьих, растение надо сажать там, где не застаивается вода. В противном случае урожая вы не дождетесь никогда.

Причина № 4. Атака вредителей

Очевидная причина такого поведения ягод — болезни и вредители, которые атакуют кусты смородины. Присмотритесь как следует: если ягоды или листья с белыми налетом, то вы имеете дело с мучнистой росой. Если листья начали коричневеть — налицо антракноз. Однако обычно ягоды опадают из-за появления огневки, поедающей их изнутри либо из-за пилильщика, который обгладывает листья, оставляя лишь прожилки.

"