Posted 27 июля 2020,, 13:00

Published 27 июля 2020,, 13:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

Нужно ли хранить квитанции за услуги ЖКХ и как долго стоит это делать?

Нужно ли хранить квитанции за услуги ЖКХ и как долго стоит это делать?

27 июля 2020, 13:00
Фото: 1Mi
Нужно ли хранить квитанции за услуги ЖКХ и как долго стоит это делать?
Сегодня заплатить за жилищно-коммунальные услуги можно и в онлайн-формате. Но исключает ли это необходимость хранить бумажные квитанции? Многих граждан также интересует, как долго нужно сохранять платежки. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Зачем хранить чеки?

Оплачивая услуги ЖКХ через интернет, квитанцию сохранять не обязательно. А вот чек о том, что вы заплатили, лучше сберечь. Управляющие компании не заинтересованы в информировании потребителя касательно сохранности чеков. Однако вы рискуете остаться без доказательств оплаты и угодить в список должников, даже если вина в этом не ваша. Допустим, произошел технический сбой. Имея на руках чек, задолженность можно отменить в судебном порядке. Именно в нем содержатся все реквизиты организации, на счет которой были переведены деньги. Поэтому чеки лучше сохранять если не в бумажном виде, то хотя бы на компьютере или смартфоне.

Когда и сколько хранить квитанции с чеками?

Юристы все-таки советуют хранить квитанции не менее пяти лет. Закон не дает точных определений касательно того, когда именно их можно выбрасывать. В таком случае специалисты ссылаются на срок исковой давности – период, в течение которого человек может обратиться в суд, если его права были нарушены. Этот срок составляет три года. Однако, поскольку вы не всегда можете определить, когда именно этот срок начался, то лучше сохранять платежки порядка пяти лет. Впрочем, управляющие организации могут предъявить претензии по оплате коммунальных услуг и по прошествии трех лет.

В чем польза хранения квитанций?

Сохраняя квитанции, вы можете распределять свои расходы, сопоставлять платежи и понимать, как изменилась плата за те или иные услуги. Сравнив квитанции, вы легко сможете определить, как меняются цены, которые устанавливает управляющая компания. Бывает, что управляющая организация завысила счета за какие-то услуги, либо включила строки за несуществующие сервисы. Имея квитанции, вы всегда можете отследить все изменения и оспорить несправедливое на ваш взгляд решение.

"