Posted 26 апреля 2017,, 04:20

Published 26 апреля 2017,, 04:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Международное рейтинговое агентство S&P повысило рейтинг «РусГидро»

26 апреля 2017, 04:20
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сумело значительно повысить долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «РусГидро» в иностранной и национальной валюте. Раньше он был на уровне BB, а теперь - BB+ с позитивным прогнозом.

Аналитики заявляют, что, в первую очередь, рост рейтинга связан с достаточно высокими ожиданиями по получению «РусГидро» поддержки со стороны государства, пишет Gazeta.ru.

Согласно информации агентства, можно говорить о том, что наблюдавшаяся недавно докапитализация «Русгидро» свидетельствует о государственной помощи. Таким образом, очевидной становится роль государства в качестве сильного и стабильного акционера компании.

Кроме того, агентству удалось повысить долгосрочный рейтинг по национальной шкале до ruAA+ с ruAA.

«Основываясь на сильных производственных и финансовых результатах 2016 года, мы обязательно продолжим работу по повышению финансовой устойчивости, прозрачности и эффективности деятельности «РусГидро», — заявил гендиректор компании Николай Шульгинов — Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы и в дальнейшем подтвердить высокий уровень доверия к нам как надежной государственной электроэнергетической компании».

Первый вице-президент «Газпромбанка» Денис Шулаков подчеркнул, что, скорее всего, S&P Global Ratings отметило произошедшие за последнее время улучшения в производственной и финансовой сферах и обратило внимание на структурные изменения в компании.

По его мнению, поддержка со стороны государства существенно повысилась. Об этом говорит и уровень совета директоров, и повышение капитала в 50 млрд рублей в «РусГидро» со стороны государства. Рынок со своей стороны видит в этом доверие к команде, с котором можно развивать сотрудничество как на российском рынке, так и на зарубежном.

На сегодняшний день свыше 60,5% уставного капитала компании находятся в собственности государства через Росимущество. Кроме того, порядка 12,9% акций принадлежат банку ВТБ.

"