Posted 24 июля 2020,, 16:12

Published 24 июля 2020,, 16:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

Как избавиться от муравьев на дачном участке: проверенные способы

24 июля 2020, 16:12
Дачники знают, что с муравьями необходимо начинать бороться до того, как они нанесут огороду урон. Сперва можно опробовать гуманные методы. Их может быть вполне достаточно, уверяют садоводы.

Портал «Идеи вашего дома» советует начать с растений, которые отпугивают вредителей своих запахом. Однако этот метод срабатывает не всегда, поэтому рекомендуется использовать его вместе с другими. Муравьи не любят календулу, мяту, полынь, чистотел, валериану, гвоздику, томатную ботву и чеснок. Листья, стебли и луковицы надо разрезать и разложить там, где бегают муравьи. Как вариант, можно смазать дольками чеснока деревья, а травы и цветы высадить между посадками овощей и фруктов.

Также отпугнуть вредителей поможет зола, сода, табачная пыль и молотый красный перец. Их надо насыпать на дорожки, по которым ползают муравьи, а также прямо на их гнезда. Для отпугивания годится высушенная кофейная гуща, нашатырный спирт и пшено (его насыпают туда, где муравьев больше всего).

Кроме того, для вредителей можно соорудить ловушки. Для этого подойдут дрожжи. Берем сырые дрожжи и крошим их на тарелочку. К ним добавляем сахар и теплую воду. Затем хорошенько перемешиваем. Муравьи отнесут получившуюся жижу в гнездо, где она начнет бродить и в конечном итоге испортит все запасы.

От вредителей может защитить преграда, которую легко построить своими руками. Садоводы рекомендуют обмазать стволы деревьев растительным маслом — его запах точно отпугнет муравьев. Либо намотайте двусторонний скотч внизу дерева, и муравьи не смогут добраться до листьев.

"