Posted 24 мая 2017,, 16:55

Published 24 мая 2017,, 16:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Артур Парфенчиков рассказал о точках развития экономики Карелии на три год

24 мая 2017, 16:55
В преддверии векового юбилея республики Карелия врио главы Карелии Артур Парфенчиков раскрыл грядущие этапы экономического роста и объяснил, что делается уже сейчас, чтобы жители республики спустя три года почувствовали улучшение качества своей жизни.

«Новым известиям» Артур Парфенчиков рассказал, что в Карелии уже работают проекты в медицинской, экономической и социальной сферах с перспективой на будущее. Сейчас задача правительства республики – объединить все наработки и найти оптимальный способ реализовать совокупную концепцию.

Сотрудничество карельских властей с федеральными стало активнее, как и их совместная работа с представителями большого бизнеса. Например, АФК «Система» работает на Сегежском ЦБК и помогает одному из центральных предприятий Карелии в его развитии.

Одну из главных бед Карелии – плохие дороги – Парфенчиков будет решать, расширяя их федеральный статус. Объективно бюджет республики не способен взять на себя их содержание и ремонт. Механизмы смены статуса автомагистралей сейчас прорабатываются совместно со специалистами российского Минстранса.

Отдельно врио руководителя республики поговорил с журналистами о состоянии перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства Карелии. Молочная продукция и птицеводство в скором времени станут локомотивом карельской экономики. В этих сферах результаты проявляются быстрее, чем в других аграрных секторах. В Рыпушкалицах Олонецкого района уже в августе стартует работа сыроваренного завода. Артур Парфенчиков прогнозирует, что завод увеличит рынок сбыта для фермеров-скотоводов, а также даст им шанс приумножить поголовье скота.

Аквакультура станет другой ведущей отраслью Карелии. Для этого власти республики запустят кластер федерального значения. В настоящее время республика по показателю товарного рыбопроизводства занимает четвертую строчку в рейтинге регионов России. Власти Карелии займутся инфраструктурой, чтобы наращивать производство рыбы, а также заготовку кормового состава, чтобы поставлять его в другие регионы страны и на внутренний рынок. Наряду с кормовой базой, племенное рыборазведение будет способствовать импортозамещению. Рыбопереработка расширит объемы: заготовки превысят сто тысяч тонн собственного и завезенного с соседних территорий сырья.

Врио главы Карелии обратил внимание на дикоросы. Так уникальная ягода Северного Приладожья способна принести бюджету миллиарды рублей. Ее нельзя найти рядом с городами, при этом ягода обладает неповторимым витаминным составом. Через несколько лет она может стать лидирующим кондитерским брендом Карелии.

Традиционное для республики лесопроизводство тоже перестроят. Подобно Швеции и Финляндии, лесозаготовка в Карелии может приносить республике миллиарды долларов. Отраслевые фирмы готовы освоить новую интенсивную систему лесопроизводства.

О спортивном будущем Карелии Артур Парфенчиков тоже не забывает. В Онежской губе вскоре появится возможность научиться кайтингу – этот вид спорта похож на серфинг на доске и с парусом, но доска проходит по снегу. Врио руководителя Карелии сообщил, что среди молодежи становятся модными и непривычные пока что скандинавские коньки. Спортсмены на коньках, но с лыжными палками, ездят по специальным дорожкам на льду озера и любуются карельской природой.

"