Posted 23 июля 2020,, 15:00

Published 23 июля 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

Восемь распространенных ошибок при работе с удобрениями для огорода

23 июля 2020, 15:00
Неправильные условия хранения, использование просроченных удобрений и несвоевременная обработка — портал «Идеи вашего дома» собрал самые распространенные ошибки при работе с удобрениями для огорода.

Ошибка № 1. Неправильное хранение

Хранить удобрения надо там, где небольшая влажность и температура не превышает +27 градусов. В противном случае они отсыреют, и можно смело их выбрасывать.

Ошибка № 2. Использование просроченных препаратов

У всего есть срок годности, и удобрения не являются исключением. Всегда смотрите на упаковку — производитель, как правило, указывает дату изготовления.

Ошибка № 3. Неверное сочетание удобрений

Ни в коем случае нельзя использовать биологические удобрения с антибиотиками. Они нейтрализуют друг друга, и в итоге нужного вам эффекта не будет. Если уж вы использовали антибиотики, то беритесь за биопрепараты не раньше, чем через неделю.

Ошибка № 4. Удобряем в жару

Полезные бактерии не большие любители жары, поэтому гибнут под палящим солнцем. А минеральные удобрения вряд ли впитаются при таких погодных условиях, поскольку активность корневой системы падает, и препарат остается в почве. Но если от жары не скрыться, а удобрять растения надо, приступайте к задуманного ранним утром либо поздним вечером.

Ошибка № 5. Не встряхиваем, и все тут

Прежде чем наносить препарат, его необходимо хорошенько потрясти. Многие пренебрегают этим простым правилом, а зря. Ведь без этой манипуляции удобрение не сможет правильно распределиться в почве, а значит не принесет пользы.

Ошибка № 6. Обрабатываем слишком часто или очень редко

Всегда читайте инструкцию на упаковке. Поскольку у каждого препарата разные составы и свои хитрости в нанесении. Какие-то удобрения нужно наносить часто, какие-то — гораздо реже. В ваших интересах изучить описание.

Ошибка № 7. Используем, когда хотим

Главное — не просто подобрать нужную подкормку, но и знать, когда ее использовать. Так, мочевину или натриевую селитру рекомендуется вносить весной. Иначе вместо достойного урожая у вас вырастет ботва, а плод будет маленьким.

Ошибка № 8. Не жалеем удобрения

Все хорошо в меру! Помните это правило, когда будете использовать удобрения в своем огороде. Например, можно легко переусердствовать с птичьим пометом. Как результат — сожженные растения. Хотя, казалось бы, вы хотели их подкормить, сделать, как лучше. Так что не забывайте разбавлять его водой и лишь после этого использовать в качестве удобрения. Подобным образом дела, кстати, обстоят с минеральными удобрениями — при обильном использовании они вызывают у растений ожоги.

"