Posted 22 мая 2017,, 06:27

Published 22 мая 2017,, 06:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Конфеты "Коровка" могут исчезнуть с полок в магазинах

22 мая 2017, 06:27
Крупнейший в России производитель кондитерских изделий "Красный Октябрь" потребовал аннуляции товарного знака помадных конфет "Вольская коровка", которые производятся одним из предприятий Саратовской области "Вольский кондитер-2", пишут "Новые известия".

Причиной недовольства кондитерского гиганта стало слово "коровка", содержащееся в наименовании конфеты. Ведь у завода "Красный Октябрь" есть свои конфеты, состоящие из вафель в шоколаде, которые также носят название "Коровка". В связи с этим крупнейший производитель кондитерских изделий намерен лишить несколько небольших региональных фабрик возможности использовать слово "коровка" для своих конфет, сообщают "Новые Известия".

Власти страны беспрестанно говорят о том, что малый бизнес должен стать опорой для экономики страны. Однако на деле зачастую выходит так, что крупные предприятия не дают возможности развиваться небольшому бизнесу, используя недобросовестную конкуренцию. При этом сторону крупного бизнеса нередко занимает и власть. Недобросовестная конкуренция со стороны кондитерского гиганта поставила небольшое вольское предприятие в очень непростое положение.

По мнению руководства "Красного Октября", потребитель может спутать их продукцию с конфетами вольской фабрики из-за слова "коровка" в названии. На самом же деле "Вольскую коровку" любят и едят далеко за пределами Саратовской области и даже России, конфеты экспортируются в Израиль, Азербайджан и Казахстан.

Помадные конфеты "Вольская коровка" производятся на фабрике "Вольский кондитер-2" уже 17 лет. Товарный знак "Вольская коровка" был зарегистрирован в конце 2014 года, однако вскоре "Красный Октябрь" потребовал аннулировать регистрацию. И несмотря на то, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности не нашла признаки сходства товарного знака с наименованиями продукции других производителей, кондитерский гигант через суд добился отмены регистрации.

При этом собственный товарный знак "Коровка" "Красный октябрь" все же зарегистрировал, хотя у другой фабрики "РотФронт" также есть конфеты с таким же названием. Но "РотФронт", как и "Красный Октябрь", входит в холдинг "Объединенные кондитеры", по этой причине юридическая служба предприятия "закрыла глаза" на регистрацию еще одной "коровки".

В переводе с польского, а именно в Польше появились помадные конфеты, "krowka" означает "тянучка" или "ириска". В Советском союзе попросту транслитерировали это название в "коровку". Эти конфеты мгновенно завоевали любовь потребителей. И именно это название ассоциируется у большинства россиян именно с помадными конфетами. Но "Красный Октябрь" некогда зарегистрировавший этот товарный знак, теперь пользуется этим, чтобы "душить" конкурентов. Ведь помимо претензий к "Вольской коровке" производитель обратился в Палату по патентным спорам, чтобы аннулировать регистрацию еще с десяток товарных знаков различных производителей, в которых содержится слово "коровка". Среди них "Кореновская коровка", "Коровка из Кореновки", "Волоконовские коровки", "Яшкинская коровка", "Кубанская коровка", POLSKA KOROVKA, "Азовская коровка" и другие.

Интересен тот факт, что на родине "коровок" конфеты с названием "krowka" выпускает множество кондитерских фабрик.

Суд вынес решение об отмене регистрации товарного знака даже без проведения специальной экспертизы, которая могла бы установить степень смешения товарных знаков.

Так, словосочетание "Вольская коровка" ассоциируется у потребителя с производителем "Вольский кондитер-2", да и помадная конфета имеет мало общего с вафельной. Все это говорит о предвзятости судебного решения, а также стремлении кондитерского гиганта вытеснить с рынка мелких конкурентов. Сейчас вольская фабрика вынуждена на этикетках писать "Cream fudge конфета на сливках", а мало, кто из потребителей знает, что это и есть та самая "коровка". На решение суда компания подала кассационную жалобу, заседание суда кассационной инстанции назначено на 22 мая 2017 года. И если решение кассационного суда окажется в пользу кондитерского гиганта, на прилавках российских магазинов исчезнет большинство конфет с названием "коровка", а значит, могут пострадать небольшие фабрики из Вольска, Азова, Яшкино, Кореновки.

"