Posted 21 сентября 2020,, 12:44

Published 21 сентября 2020,, 12:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

Ученые заявили о пользе ожирения для выживания

21 сентября 2020, 12:44
Канадские ученые из Йоркского университета в Торонто рассказали, что не всегда лишний вес становится причиной болезней. Исследователи заявили, что иногда он даже идет на пользу.

Исследователи 13 лет наблюдали более 50 тысяч человек с избыточной массой тела, передает РИА «Новости». Среди участников эксперимента были просто полные и те, у кого было нарушение обмена веществ.

За время эксперимента примерно 10% пациентов умерли. При этом причины были самые разные. Однако ученые смогли доказать, что смертность никак не была связана с таким показателем, как вес. На этом основании эксперты сделали вывод, что вес сам по себе не опасен.

Специалисты объяснили, что вероятность летального исхода растет из-за провоцирующих накопление лишних килограмм или сопутствующих состояний. По данным ВОЗ, почти миллиард жителей планеты страдают от лишнего веса. Но получается, что именно у них шансы прожить дольше сверстников с нормальной массой тела выше. Однако это лишь при условии отсутствия хронических заболеваний.

Такие же данные получила и другая группа ученых. Японские исследователи в течение 12 лет наблюдали за 50 тысячи жителей в возрасте от 40 до 79 лет. Оказалось, что набравшие к 40 годам лишние 5-6 килограммов, в среднем живут дольше на пару лет, чем очень худые.

Исследователи из Копенгагенского университета изучили данные о росте, весе и продолжительности жизни более 100 тысяч человек. Выяснилось, что вероятность наступление преждевременной смерти у людей с лишним весом ниже, чем у чересчур худых.

Датские ученые предположили, что причина такого явления может быть в том, что люди с избыточным весом чаще обращаются к врачам. Например, они могут жаловаться на побочные эффекты ожирения (высокий уровень холестерина или скачки артериального давления). Однако эксперты предупреждают, что полученные результаты вовсе не говорят о том, что ожирение идет на пользу человеку.

"