Posted 20 июля 2020,, 17:00

Published 20 июля 2020,, 17:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Вещи, которые лучше не забывать в машине в жару

Вещи, которые лучше не забывать в машине в жару

20 июля 2020, 17:00
Фото: 1MI
Вещи, которые лучше не забывать в машине в жару
Как известно, машина быстро нагревается, если припарковаться под прямыми солнечными лучами. Даже когда на улице не более 21 °C, то за час автомобиль может разогреться до 47 и более градусов. В таких условиях в салоне опасно забывать не только детей и домашних питомцев, но и некоторые предметы.

Устройства

Так, лучше не оставлять в машине планшет, смартфон или другой гаджет. Температура выше 35 °C может привести к повреждению аккумулятора устройства. То же касается детских игрушек на батарейках, так как жара может уменьшить срок службы устройства.

Зажигалки и аэрозоли

Освежители воздуха, лекарственные спреи и другие аэрозоли могут нагреться и взорваться. Это же касается пневматических шин и зажигалок. Последние и вовсе способны привести к пожару. Причем это касается как бензиновых, так и газовых зажигалок. Не стоит забывать их в машине, в которой включен кондиционер. В противном случае, повреждения не заставят себя долго ждать.

Продукты

Любая еда имеет свой срок хранения. На жаре это время иногда сокращается до часа. Особенно не советуют специалисты забывать в машине мясо, рыбу, молочные и другие изделия. Употреблять продукты, которые пролежали на жаре, просто небезопасно, потому что в этих условиях отлично развиваются бактерии. Если вы оставили в салоне плитку шоколада, то не удивляйтесь, что она превратилась в лужицу коричневого цвета.

Изделия из воска и лекарства

В жару могут плавиться изделия из воска, такие как свечи или мелки для рисования. Если не хотите, чтобы обивка сидений или коврики в салоне пострадали, то не стоит забывать их в машине в жаркую погоду. Что касается лекарств, то они и вовсе могут изменить свой химический состав. Поэтому таблетки и прочие медикаменты лучше держать в сумке, где они не будут сильно нагреваться.

"