Posted 19 июня 2016,, 05:49

Published 19 июня 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

В Нижнем Тагиле проходит акция по экспресс-анализу на наличие ВИЧ-инфекции

19 июня 2016, 05:49
Благотворительный Фонд «Независимость» в тесном сотрудничестве с СПИД-центром на территории Нижнего Тагила проводят акцию, в рамках которой проводят бесплатное тестирование всех желающих на наличие в крови ВИЧ-инфекции.

Интернет-издание Tagilcity.ru пишет, что каждый житель и гость города может посетить 13 и 15 июня кабинет тестирования расположенный по адресу: улица Джамбула, строение №45 (филиал областного СПИД-центра). Стоит заметить, что проведение подобных акций для Свердловской области особенно актуально. Ведь по имеющимся статистическим данным на территории данного региона особенно высок процент носителей ВИЧ-инфекции. На днях пресс-центр ЦПГИ «Вместе» опубликовал данные, согласно которых, на территории Свердловской области СПИД унес жизни 15 658 человек. Кстати более 50-ти процентов носителей ВИЧ перешедших в стадию СПИДА умерли от туберкулеза.

Такие города, как Полевской, Кировоград, а также Североуральск являются печальными лидерами по количеству носителей ВИЧ-инфекции. Экспресс-анализ дает возможность в кратчайшее время определить заражен человек этим опасным вирусом или нет. Только за месяц работы стационарного пункта по обнаружению ВИЧ-инфекции сдало анализы 254 человека, из них ВИЧ-инфекция была обнаружена у 11-ти человек. Сейчас ВИЧ-инфекция может передаваться как половым путем, так и при приеме наркотиков. Также нередки случаи передачи этого опасного заболевания от матери к ребенку через грудное молоко. Добровольцы из Благотворительного фонда «Независимость» подобные акции планируют проводить в дальнейшем, так как количество людей заразившихся ВИЧ-инфекцией стремительно растет. При этом опасность заражения подстерегает любого человека независимо от его возраста и социального положения.

"