Posted 17 июля 2020,, 14:43

Published 17 июля 2020,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Из-за чего сохнут ветки малины и как с этим бороться

17 июля 2020, 14:43
В летнее время нередки случаи усыхания малины, причем как ягод с листьями, так и побегов целиков. О том, почему это происходит с побегами, рассказали эксперты портала «Огород.ру».

Неопытные дачники могут путать естественный процесс одеревенения с высыханием веток. Если ветки малины сохнут в конце сезона, это нормально. Однако если стебли внезапно начали трескаться раньше срока (в начале или середине лета), следует бить тревогу: налицо нехватка влаги либо вы перекормили растение удобрениями, что может привести к нехорошим последствиям.

Малина сохнет от недостаточного полива? Наладьте этот процесс, причем для малины лучше всего капельный способ орошения. В то же время эта ягода может сохнуть из-за нехватки азота, калия, магния, железа или марганца. Тут все ясно: берем правильную подкормку и вперед.

Бывает, что все выше перечисленные условия соблюдены, а малина продолжает гибнуть. Присмотритесь к стеблям. Если они не деревенеют, а засыхают, причин может быть несколько. Например, вы столкнулись с грибком или галлицами, напоминающими маленьких коричневых комаров (они любят прятаться в трещинах на стеблях малины).

Пораженные участки малины следует тут же вырезать и сжечь, а оставшееся от кустов обработать битоксибациллинов, растворив 80-100 граммов препарата в десяти литрах воды. Исходите из такой пропорции: 0,5-2 литра на куст. Участки малины, пострадавшие от пурпуровой пятнистости, также надо удалить и сжечь. После чего непременно надо обработать растения либо агролекарем, либо чистофлором, либо топазом.

"