Posted 16 июля 2020,, 10:06

Published 16 июля 2020,, 10:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Как преодолеть выгорание, если его не удалось избежать

Как преодолеть выгорание, если его не удалось избежать

16 июля 2020, 10:06
Фото: 1Mi
Как преодолеть выгорание, если его не удалось избежать
Выгорание наступает тогда, когда человек перестает верить в свои силы. Помимо утомления, проявляется циничное отношение к работе и отрешенность от всего происходящего.

Например, вам нужно выступить с докладом на презентации. При этом в душе поселяется уныние и уверенность в том, что вы не справитесь со своей задачей. Преодолеть деструктивное состояние помогут простые упражнения.

Небольшие победы

Если вас постигло выгорание, то у вас и правда не получится создать что-то новое и значительное, например, хорошо написать большую и содержательную статью. Но можно реализовывать какие-то мелкие задачи, которые приведут к успеху в чем-то большем. Хвалите себя за самые незначительные достижения. Это поможет вернуть силы и возродить эффективность.

Самовнушение в помощь

Если вы не можете изменить ситуацию, попробуйте скорректировать свое отношение к ней. Нужно настроить свою психику на положительные установки. Попробуйте говорить себе по утрам о том, что вы необычайно эффективны в своем деле.

Боритесь с тревогой

Тревожность не только снижает вашу эффективность, но и способна привести к более тяжелым последствиям, таким как депрессия. Если вы заметили, что волнуетесь, определите причину тревожных мыслей. Проанализируйте, насколько они обоснованы. Нередко бывает, что беспокойство вызвано просто иррациональным страхом. Если же ваши проблемы настолько сильны, что мешают жить, то лучше обратиться к психоаналитику или психиатру.

Подать пример

Возможно, что укрепить веру в себя поможет положительный пример для окружающих. Можно попробовать сделать что-то, что вдохновит не только коллег, но и вас самих.

Планируйте дела

Психологи не зря советуют планировать свои дела, даже самые мелкие. Распишите на листе бумаги свои планы на день или неделю. Это может быть расписание приема пищи, решение бытовых задач, оплата счетов за коммунальные услуги и пробежки в парке. Так вы поможете своей психике увидеть будущее и настроиться на созидательные процессы.

"