Posted 16 мая 2017,, 17:45

Published 16 мая 2017,, 17:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Владелец Red Development Ковальчук сбежал от миллиардных долгов в Англию

16 мая 2017, 17:45
Руководитель строительной компании Red Development Алексей Ковальчук занял крупную сумму денег у банков, обманул дольщиков, бросил недостроенными элитные жилые комплексы в Москве и скрылся от кредиторов в Лондоне.

По данным издания «Новые известия», Red Development специализируется на возведении элитных лофт-домов в Москве. Ее проекты - жилищный комплекс Loft Post, находящийся около метро «Бауманская», и Loft Time, расположенный на Соколе. Для постройки домов Ковальчук набрал в банках кредитов на крупную сумму. Помимо этого, он взял у дольщиков деньги за еще недостроенные квартиры и предложил им подписать договор, не зарегистрированный в Регистрационной палате и ничего не значащий с юридической точки зрения. Когда кредиторы потребовали возврата долгов, бизнесмен бросил дома в недостроенном состоянии и эмигрировал в Лондон.

По информации издания, Ковальчук должен российским банкам около пяти миллиардов рублей. В настоящее время житель Лондона пытается успокоить возмущенных дольщиков, объявив о реструктуризации долга и скором возобновлении строительства. Однако непонятно, за какие деньги будет вестись строительство. В Промсвязьбанке, где долг бизнесмена достиг более трех миллиардов рублей, сообщили, что ни о какой реструктуризации речь не идет. В компании Red Development сказали, что долг выкупила некая фирма под названием «Альтаир». О компании ничего толком не известно, так как данные о владельце и акционерах не обнародованы.

Сам Ковальчук заявил, что активно договаривается с Промсвязьбанком касательно погашения своего долга. По словам предпринимателя, остальные финансовые организации, которым он должен, не хотят вести с ним переговоры. Трудно верить словам Ковальчука, считают эксперты, поскольку любой банк желает погашения долга и никогда по своей инициативе не прерывает контакты с заемщиком. Поэтому слова бизнесмена звучат неправдоподобно.

Что касается нового места жительства, то в Лондоне Ковальчук чувствует себя хорошо: он снял элитный офис и скупает произведения искусства на аукционе Sotheby's. Коллеги Ковальчука на строительном рынке РФ с низкой долей вероятности оценивают возможность того, что беглый предприниматель вернется в Россию. Здесь у него серьезные проблемы с банками, дольщиками и правоохранительными органами, считают они. Ковальчук не расстанется со своими богатствами - дорогой виллой в Монако, несколькими десятками автомобилей класса люкс, картинами известных художников. Все это ему дороже, чем российский бизнес.

"