Posted 14 июля 2020,, 13:30

Published 14 июля 2020,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Ученые выяснили, какая музыка пагубно влияет на человека

14 июля 2020, 13:30
Специалисты департамента внутренней безопасности США провели музыкальный эксперимент, в результате которого выяснили, какие жанры негативно влияют на самочувствие и работу организма человека. Об этом сообщает портал «Будь здоров».

Оказывается, что частота ритма многих рок-композиций от 2 до 4 герц и при громкости в 40-50 децибел создаются вибрации в организме. Они приводят к тому, что нервная система человека возбуждается. Человек может начать вести себя агрессивно или вовсе потерять контроль над собой.

Кроме того, если в музыкальных произведениях есть негармоничные обертоны и шумовые призвуки, человек может почувствовать, что его руки дрожат, слух и зрения притупляются. Так начинают действовать гормоны стресса, которые выделяются в кровь.

В рок-н-рольных композициях содержатся ультра и инфразвуки. Их человек не слышит, но они действуют на мозг. Это приводит к некоему наркотическому эффекту. Переборы низких и высоких частот и вовсе могут травмировать мозг. Зафиксированы такие случаи, когда слушатели на концертах получали звуковые ожоги, теряли зрение и память.

На слух пагубно влияет слишком громкая музыка. Так, наиболее комфортным для человека является звук в 50-60 децибел, а звук в 70 децибел считается уже слишком громким. Однако на дискотеках часто этот уровень доходит до 120 децибел. По мнению ученых, на таких мероприятиях можно находиться не более пяти минут.

"