Posted 14 июля 2020,, 13:58

Published 14 июля 2020,, 13:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Десять лайфхаков для продвинутых садоводов

14 июля 2020, 13:58
Этим летом огромное количество горожан пробуют себя в роли дачников. У кого-то это выходит с естественной легкостью, а кому-то приходится перебарывать себя. Портал «Огород.ру» собрал десять садовых хитростей, которые пригодятся любому огороднику.

«Горшок в горшок»

Бывают такие состояния, когда хочется чего-то новенького. Это касается и дачников. Конечно, на первый взгляд кажется, что перетасовывать посадки на участке — дело муторное, однако мы уверяем: нужно пользоваться маленькими хитростями, и тогда все будет хорошо. Вкапываем в землю несколько пластиковых горшков и вставляем туда сезонные контейнерные растения. Когда цветы утратят былую красоту, их можно с легкостью заменить на новые.

Бежим за контейнером

Далеко не все обладают гигантскими участками, на которых можно посадить все что пожелаешь. Однако это не значит, что нельзя вырастить на нем желанные овощи и цветы. Просто надо купить пластиковый контейнер для хранения и высадить растения туда. А чтобы маленькая грядка не была слишком увесистой, на дно укладываем лутрасил.

Подгузники для дачи

Да, вам не померещилось. Опытные дачники рекомендуют не пренебрегать средствами гигиены для младенцев. Подгузники следует стелить на дно цветочных горшков и кашпо. Тогда материал, используемый в одноразовых трусиках, будет задерживать влагу, но корни растений не начнут гнить. Этот способ подойдет для однолетников, которым нужен частый полив.

Безотходное производство

Дачник не понаслышке знает, что такое безотходное производство. Так, отваром, в котором варились овощи, можно поливать как садовые и огородные культуры, так и растения в горшках. Только будьте осторожны: за кипяток растения не поблагодарят, дождитесь, пока отвар остынет.

Кофейные фильтры спасают

Наверное, любой, у кого дома растут в горшках цветы, знает, что при поливе вместе с водой из дренажного отверстия высыпается грунт. Избежать этого помогут кофейные фильтры, если положить их на дно горшка.

Новый взгляд на полив

Чтобы растения с длинными корнями получали влагу в нужном объеме, следует прикопать рядом с такими культурами пустой пластиковый контейнер. Только предварительно сделайте в его дне отверстия.

Делаем мини-теплицу

Здесь на помощь придут пластиковые бутылки. Все просто: надо отрезать у бутылки горлышко и накрыть ею горшочек с растениями. Воспользуетесь этим лайфхаком — сеянцы будут развиваться с невероятной скоростью.

Грядка из шлакоблоков

Что может быть проще высокой грядки, сделанной из шлакоблоков с большими отверстиями? Такую сможет соорудить и мужчина, и женщина. Причем размер грядки может варьироваться. Тут смотрите, что нужно именно вам. Кстати, растения в таких блоках можно высаживать не только по центру, но и в отверстия.

Цитрусовые не выкидываем

Пластиковые стаканчики — прошлый век, уверяют дачники с опытом. Сейчас для этих целей подойдут оболочки лимона или апельсина. Такая тара будет не только мило смотреться на подоконнике, но и подпитывать собой растение.

Используем скорлупу

Если вы выкидываете яичную скорлупу, немедленно прекратите. Потому что этому «мусору» можно найти применение. Перемолотая яичная скорлупа является прекрасным удобрением, которое способно повысить урожайность большинства огородных культур.

"