Posted 14 июня 2017,, 15:10

Published 14 июня 2017,, 15:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

На Воткинской ГЭС проводятся учения против терроризма «Кама-2017»

14 июня 2017, 15:10
В филиале ПАО «РусГидро» на Воткинской ГЭС в соответствии с комплексной программой по защите от терроризма и обеспечению безопасности проводятся запланированные учения «Кама-2017» и научно-практический семинар.

Легенда учений гласит, пишет rushydro.ru, что условная диверсионно-террористическая команда с помощью маломерного судна и подводных пловцов сделала попытку проникновения на объект энергетики. Структура охраны, применив гидроакустические, радиолокационные средства и технику для видеонаблюдения обнаружила врага и вместе с силовиками не позволила противнику проникнуть на территорию Воткинской ГЭС.

Следующий этап учений предполагал предотвращение попытки силового прорыва к объекту посредством контрольно-пропускного пункта.

На учениях участники увидели возможности будущих и актуальных сейчас образцов технических средств для охраны. Проверены системы ограждения, сигнализация для охраны, видеонаблюдение и другие средства обеспечения охраны.

Как сказал заместитель генерального директора по безопасности ПАО «РусГидро» Александр Клопов, Воткинская ГЭС – один из центров, где компания запланировала комплекс мероприятий по защите объектов «Русгидро» от терроризма, пишет источник. Клопов также добавил, что решения, которые выработаны в процессе сегодняшних учений, будут внедрены в повседневность. Он полагает, что это повысит степень надежности системы безопасности электроэнергетических объектов в РФ.

Учения «Кама-2017» имеют целью поиск лучших решений и способов взаимодействия с федеральными исполнительными структурами и их подразделениями в регионах, улучшение системы безопасности объектов компании «РусГидро».

"