Posted 10 июля 2020,, 13:22

Published 10 июля 2020,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Полезные советы дачникам: как увеличить урожай томатов

10 июля 2020, 13:22
Прошла почти половина лета, и дачники начали с тревогой поглядывать на кусты помидоров. В прошлые годы у многих томаты висели гроздьями уже в июне. Но этим летом многие жалуются, что дела их плохи. Портал «Семь дач» делится полезными советами, как ускорить процесс созревания и увеличить урожай.

Секрет № 1: пользуемся кислотой

Чтобы повысить урожайность помидоров, во время цветения второй и третьей цветочных кистей хорошо опрыскать растения слабым раствором борной кислоты (10 г порошка кислоты на 10 литров воды). Она стимулирует прорастание пыльцы, а также помогает плодам завязываться и расти. Опытные садоводы прибегают к этому поводу из года в год, и мы советуем. Кстати, достаточно опрыскать кусты один-два раза.

Секрет № 2: легонько трясем

Тепличным томатам, в отличие от тех, что растут в естественных условиях, периодически нужна встряска. Таким образом мы поспособствуем опылению кустов. Рекомендуется сразу после встряхивания всех кустов опрыскать цветы или полить почву. А спустя полтора-два часа проветрить теплицу.

Секрет № 3: укрепляем корни

Наверное, для вас не будет новостью, если скажем, что количество урожая зависит от толщины корня. Ведь плоды нуждаются в подпитке! Чтобы придать корневой системе «сил», нужно правильно окучивать кусты — в момент роста корней, что происходит беспрерывно. Главное — следите за стеблем: если у самой земли на нем появились пупырышки, значит, можно окучить первый раз влажной землей. А если у стебля внизу изменился цвет с зеленого на синеватый, пора окучивать второй раз.

Секрет № 4: избавляемся от лишнего

Лишние побеги мешают растению «сосредотачиваться» на выполнении плана по урожаю, так как оно все питательные вещества тратит на лишнюю зелень. Чтобы такого не было, нужно прибегнуть к так называемому пасынкованию — удалению лишних побегов. То же касается лишней листвы. Не бойтесь с ней расставаться! Отрезайте по 1-3 нижних листочка каждую неделю вплоть до первого соцветия.

Секрет № 5: угощаем десертом

Растения нуждаются в постоянной подкормке, но здесь главное не переборщить. Специалисты напоминают: усиленная подкормка требуется для активной вегетации, а когда растения начинают плодоносить, важно знать меру. Например, раз в две недели сыпать на влажную почву под кустами томатов сухую золу (3-4 столовые ложки на квадратный метр). Или подпитывать дрожжами. Записывайте рецепт: в стеклянную трехлитровую банку кладем 100 г живых дрожжей и 100 г сахара. Почти доверху наполняем водой и ставим в теплое место для брожения (в процессе нужно иногда взбалтывать содержимое бутылки). Полученное «лакомство» используем так: 200 мл на 10 литров воды. Таким образом на один куст понадобится литр «бражки».

"