Posted 10 мая 2017,, 16:00

Published 10 мая 2017,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Власти Карелии в особом порядке займутся расселением ветхих домов

10 мая 2017, 16:00
В интервью информагентству «Интерфакс» врио руководителя Карелии Артур Парфенчиков рассказал о дополнительных субсидиях республике на расселение аварийного жилья. Они составят 237 миллионов рублей. Он также сообщил, что на эти же цели к 31 мая Карелия получит еще 348 миллионов рублей.

Как подчеркнул Артур Парфенчиков, 4 мая на Госсовете одним из главных предметов обсуждения была проблема расселения аварийного жилья. При этом республика стала одним из 11 регионов, которые вошли в зону риска по этому вопросу. К 3 мая здесь оказались введены в эксплуатацию только 57% запланированного жилого фонда. Власти были вынуждены прекратить сотрудничество с одним из подрядчиков, постоянно срывающим сроки сдачи объектов.

Также Парфенчиков планирует получить и дополнительные средства на расселение 20 тысяч квадратных метров жилья, которое признали ветхим до 2012 года - оно не попало в текущую программу.

В интервью врио главы республики коснулся и запущенной программы мониторинга качества жилья. Его проводят жилищная инспекция и Министерство строительства Карелии. Муниципальные органы, не выполнившие своих партнерских обязательств, исключены из программы. Следить за качеством возводимых домов будет и население республики. Будущие жильцы строящихся квартир смогут контролировать процесс их возведения до официального приема объекта. При этом Артур Парфенчиков гарантировал личное присутствие на всех стройках и контроль за ситуацией.

«Президент четко обозначил, что основной приоритет – это качество жилья. Поэтому мы будем работать очень жестко и быстро, но не в ущерб качеству», - сказал Парфенчиков. Он верит, что люди готовы подождать несколько месяцев, чтобы в итоге «получить качественное жилье, а не рапорты» чиновников о завершении программы к 1 сентября.

Врио руководителя РК рассказал, и о другой проблеме - это качество жилья, построенного в прошлые годы. Такие дома ожидают экспертизы, и ремонтные работы в случае необходимости стартуют уже летом. Проводить ремонт будут обязаны подрядчики, которые в свое время допустили низкое качество строительства.

"