Posted 7 ноября 2017,, 06:36

Published 7 ноября 2017,, 06:36

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

СМИ скрывают факты дела о хищениях в Челябинской области

7 ноября 2017, 06:36
Следствие ведет проверку в отношении членов группы из челябинского «НК «Бердяуш» на причастность к хищениям в «РЖД» и при дорожном строительстве в области.

По мнению следствия, несколько федеральных СМИ пытаются приукрасить репутацию бывшего топ-менеджмента ООО «Нерудная компания «Бердяуш», сообщает издание “Новые известия”. Сами фигуранты дела видят его, якобы, заказной характер. В октябре одна из обвиняемых — Екатерина Краснихина нарушила условия домашнего ареста, обналичив деньги.

«НК «Бердяуш» поставляло щебень для «РЖД». В 2014 году фирму выкупил сын генерального прокурора России Юрия Чайки — Артем Чайка. Он нанял новое руководство, которое выяснило, что прежнее руководство вывело из «НК «Бердяуш» почти 150 миллионов рублей. В разные годы компанию возглавляли Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Владимир Гаца. Они, якобы, заключали фиктивные сделки с аффилированными компаниями.

Краснихина утверждает, прежний собственник «НК «Бердяуш» Сергей Вильшенко не имел претензии к деятельности топ-менеджмента. По мнению следствия, он является организатором хищения путем растраты 146 миллионов рублей. Он, якобы, контролировал «НК «Бердяуш» до начала 2014 года через ООО «Омега». На данную компанию были оформлено 95% в УК «НК Бердяуш».

«Омега» действительно владела 95% долей в «НК «Бердяуш». Остальные 5% обладал Тухтеев Р. М. В начале 2014 года он и «Омега» продали доли в «НК «Бердяуш» Чайке. На момент заключения соглашения с Чайкой, собственником «Омеги» было ЗАО «Восток». Оно принадлежит ЗАО «ФОРБ». Владельцем последнего были Геворкян В.Г. (76,4%) и Мизякин А.А. (24,6%). Выясняется, что в цепочке экс-собственников «НК «Бердяуш» нет никого с фамилией Вильшенко.

Адвокаты Краснихиной считают, что ст. 160 УК РФ — статья частно-публичного обвинения. Это значит, что без заявления потерпевшего дела по таким статьям возбуждаться не могут. Если Вильшенко не писал такого заявления, значит дело, по мнению адвокатов, возбуждено незаконно.

После того, как «НК «Бердяуш» выкупил Чайка, компания выиграла контракт на покупку контрольного пакета акций «Первой нерудной компании». Для управления активом была создана «УК «ПНК». Совладельцы организации — Чайка и Вильшенко. Последний пытался продать Чайке аффилированную с ним компанию «Нерудвзырвпром». Он предложил Чайке сделать это в обмен на 20% долей в «НК «Бердяуш». Выяснилось, что «Нерудвзырвпром» не способна вести уставную деятельность без посторонней помощи, поэтому сделка не состоялась.

Все данные о сделке сообщаются в меморандуме об обязательствах. Краснихина заявила «Новой газете», что дело в отношении экс-руководства «НК «Бердяуш» организовал Чайка. Он, якобы, сделал это, чтобы не выполнять условий соглашения. СМИ пропустили одну деталь. Передача долей в «НК «Бердяуш» должна произойти после того, как компания выплатит кредит. Срок выплат истечет в 2024 году.

27 октября суд отправил Краснихину под домашний арест. Сообщается, что женщина обналичила со своих счетов порядка $7 миллионов. Сотрудники УИН зафиксировали, что фигурантка нарушает наложенные судом запреты. В гаджетах Краснихиной была информация о денежных переводах через банковские счета

"