Posted 7 июля 2020,, 14:44

Published 7 июля 2020,, 14:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Как защитить клубнику от птиц: пять действенных способов

7 июля 2020, 14:44
Многие садоводы с нетерпением ждут появления спелых ягод на кустах клубники. И каково их разочарование, когда вместо налитых соком плодов — одни огрызки. Интернет-проект «Огород» делится проверенными способами борьбы с птицами, которые так и норовят оставить садоводов без урожая.

Способ № 1

Накрываем сеткой

Наиболее действенным приемом по отпугиванию пернатых является использование сетки из металла или пластика. Через нее птицы наверняка не смогут подобраться к ягодками. При этом такой укрывной материал в полной мере пропускает солнечный свет и влагу. Если под рукой не оказалось сетки, то подойдет спанбонд (им лучше покрывать на ночь, а утром убирать).

Способ № 2

Используем яркие предметы

Многие отвозят на дачу старые CD-диски, которым в городе уже нет применения. Так вот самое время достать их из пыльного ящика и развесить возле грядок с клубникой. Переливающиеся на солнце диски будут создавать иллюзию движения, и птицы побоятся ближе подойти к урожаю. Кстати, для этих целей подойдут также фольга, целлофан или дождик для украшения новогодней елки.

Способ № 3

Гремим и звеним

Шумовая «ловушка» еще ни разу не подводила опытного дачника. С таким отпугивателем можно навсегда позабыть о надоедливых птицах, которые так и норовят уничтожить клубнику. Как ее соорудить? Можно соединить друг с другом пивные или консервные банки, прикрепив к ним маленькое зеркальце. Птицы будут не в восторге от яркого блеска банок и их мерзкого грохота. Кроме того, для этих целей подойдут колокольчики.

Способ № 4

Делаем пугало

Этот способ можно называть классическим. Он прост в изготовлении, но при этом весьма действенен. Всего-то нужно сбить крест-накрест две палки — это будут «руки» и «ноги». Затем набить холщовый мешок газетами или соломой — это будет «голова». После останется лишь насадить «голову» на палку и одеть пугало в старую одежду. А чтобы пугало наверняка сработало, можно «украсить» его старыми дисками, магнитной лентой и колокольчиками.

Способ № 5

Закупаемся гаджетами

На дворе 21 век, и вместо того, чтобы по старинке делать пугало, проще отправиться в магазин. Благо, сейчас на прилавках масса электронных устройств, помогающих безболезненно отвадить пернатых от грядок. Но есть один нюанс: птицы могут вовсе исчезнуть. Тогда с вредителями придется сражаться в одиночку.

"