Posted 6 июля 2017,, 16:05

Published 6 июля 2017,, 16:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Эксперты: "Роснефть" защищает интересы государства

6 июля 2017, 16:05
ПАО НК «Роснефть» подала исковое заявление в суд на АФК «Система». Предприятие требует возместить убытки в сумме 106,6 миллиарда рублей (170 миллиардов рублей по текущему курсу) за реорганизацию АНК «Башнефть», осуществленную в 2014 году.

Как считают эксперты, «Роснефть» продолжает политику борьбы с коррупцией и защищает интересы государства.

Как пишут «Новые известия», компания подала иск 6 мая 2017 года. АФК «Система» была владелицей контрольного пакета акций АНК «Башнефть» с 2009 по 2014 годы. За этот период АНК принесла предприятию большие убытки, и выводила активы и денежные средства посредством дивидендов.

Государство не согласно с ситуацией по единому комплексу БашТЭК, которая сложилась во время управления АФК, когда комплекс раздробили, а активы вывели в угоду личным интересам руководителей. В честном разрешении конфликта заинтересован также миноритарий «Башнефти» - правительство Башкортостана.

Член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и повышению конкурентоспособности экономики РФ Юрий Крупнов убежден, что текущие судебные процессы являются принципиально важными. Они призваны разрешить ситуацию и прийти к решению проблемы получения большей части государственного имущества бизнесменами, чтобы в будущем выводить из него активы по частям.

Сам процесс покупки «Башнефти» главой АФК Владимиром Евтушенковым тоже несет в себе много темных пятен. В 2005 году бизнесмен выкупил блокирующий пакет акций «Башнефти» за 600 миллионов долларов. В 2009 году он купил контрольный пакет БашТЭКа, куда входят «Башнефть», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Новойл» и «Башкирнефтепродукт» у благотворительных организаций. Этим организациям активы были переданы сыном экс-руководителя Башкортостана Уралом Рахимовым. В 2014 году на него завели уголовное дело о расхищении имущества Башкортостана в размере семи миллиардов долларов. Перед тем, как передать имущество государству, АФК в срочном порядке приступил к выводу денежных средств из предприятия. В итоге за два месяца было совершено сделок на 443 миллиарда рублей. Около 37 миллиардов рублей вывели посредством доплаты дивидендов за 2013 год. Государству не были возвращены ряд активов БашТЭКа - «Башкирэнерго» и «Уфаоргсинтез».

Как сообщает источник, АФК приступила к выводу дивидендов немедленно после приобретения «Башнефти». Сегодня эти суммы почти равны стоимости самого актива. Разделение компании и вывод средств негативно отразились на производстве «Башнефти» и градо- и селообразующих заводов в местах работы нефтяного предприятия. Убытки Башкортостану принесло и непредоставление информации о доходах местному правительству. Евтушенкову досталось 57 миллиардов рублей в качестве дивидендов и 106,6 миллиарда рублей (170 миллиардов рублей по текущему курсу) активами.

Исковое заявление «Роснефти» демонстрирует, что в 2000-х годах нельзя делать с государственной и республиканской собственностью то, что происходило в 1990-е годы. Но предприниматель из «лихих девяностых» Евтушенко это до конца не понял.

"