Posted 4 ноября 2020,, 10:19

Published 4 ноября 2020,, 10:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Эксперт рассказал, кто может рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

Эксперт рассказал, кто может рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

4 ноября 2020, 10:19
Фото: 1mi
В 2021 году пенсию раньше срока могут назначить тем, кто трудится на особо тяжелых и опасных рабочих местах. Вдобавок ко всему на ранний выход на пенсию теперь имеют право некоторые многодетные матери и лица предпенсионного возраста.

Как пояснил агентству «Прайм» глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис, говоря об особо тяжелых, вредных и опасных рабочих местах, он имел в виду работников химических, металлургических и машиностроительных производств, а также горнодобывающей отрасли. Кроме того, досрочно на пенсию назначат педагогам, артистам и работникам сферы здравоохранения.

Вместе с тем на досрочное назначение страховой пенсии по старости могут претендовать россияне по состоянию здоровья (инвалиды) либо по социальным мотивам (работники Крайнего Севера).

Также досрочная пенсия возможна для предпенсионеров, то есть тех, у кого до пенсии — два года, а они уже отработали 20-25 лет и после увольнения не могут найти новую работу. Таким гражданам понадобится справка из центра занятости.

На пенсию могут отправиться раньше срока и многодетные матери. Тут действует следующий принцип: чем больше детей — тем раньше можно отправиться на пенсию. Допустим, если у матери пять детей и больше, то пенсия наступает в 50 лет.

Важно, что пенсионный возраст для накопительной пенсии и пенсии, сформированной из вносов работодателей (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), остается неизменным, передает РИА «Новости».

"