Posted 4 октября 2016,, 10:21

Published 4 октября 2016,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Пациентам НИИ Гельмгольца, потерявшим зрение, кололи запрещенный препарат

4 октября 2016, 10:21
Ранее случаи слепоты после уколов были зафиксированы в США.

Следственный комитет России и Министерство здравоохранения начали проверку НИИ Гельмгольца, девять пациентов которого потеряли зрения после лечения расслоения сетчатки, сообщают «Новые известия».

По словам пострадавших, причиной непоправимого ущерба для здоровья стал препарат «Авастин».

Суть в том, что данное лекарство предназначено для лечения раковых больных, а вовсе не офтальмологических заболеваний. Примечательно, что сведения об этом были в открытом доступе – пять лет назад Росздравнадзор публиковал письмо, в котором представители компании «Ф. Хоффманн - Ля Рош. Лтд. (Roche)» информировали медиков о безопасности препарата «Авастин».

Компания Roche получала сведения о случаях стрептококкового эндофтальмита (гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока, прим.) у 12 пациентов. Им проводили инъекции в США с интервалом в четыре дня. В результате у большинства из них развилась полная или почти полная слепота в пораженном глазу.

Также в Америке были зарегистрированы случаи острых воспалительных заболеваний со стороны глаз и эндофтальмита в результате прямого введения препарата в стекловидное тело глаза.

В Roche посчитали, что вышеназванные случаи с последующей слепотой связаны с разведением препарата «Авастин(R)» без соблюдения правил асептики.

"