Posted 4 сентября 2020,, 08:46

Published 4 сентября 2020,, 08:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Ученые доказали, что популярные лекарства могут навредить работе мозга

4 сентября 2020, 08:46
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что некоторые известные лекарства могут вызывать у пожилых больных умеренные когнитивные нарушения и даже привести к слабоумию. Об этом сообщает Medical Xpress.

В частности, сотрудник университета Лиза Делано-Вуд изучила, каким образом меняются функции памяти у пациентов, которые пьют холинолитические средства, также называемые холиноблокаторами. Эти пилюли назначают при болезни Паркинсона, а также некоторых заболеваниях мочевого пузыря, морской болезни, повышенном кровяном давлении и других заболеваниях.

Всего были исследованы данные 688 волонтеров в возрасте около 74 лет. Треть из них принимала различные холиноблокаторы. Ученые сравнили результаты тестов познавательных способностей за 10 лет, истории болезни с особым упором на генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера, количество принимаемых ими лекарств и другие факторы.

Оказалось, что у пожилых людей, которые принимают холинотические вещества, на 47% повышается риск развития умеренных когнитивных нарушений, чем у тех, кто его не принимает. Делано-Вуд отметила, что 57% волонтеров принимали в два раза больше лекарств, чем рекомендуется, а 18% — в четыре раза больше. Пожилым людям назначают более низкие дозы холиноблокаторов, однако многие препараты продаются в аптеках без рецепта.

"