Posted 4 августа 2020,, 09:28

Published 4 августа 2020,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Почему слива не плодоносит: восемь причин

4 августа 2020, 09:28
Если вы столкнулись с тем, что ваша слива не приносит плоды, тогда советуем ознакомиться с этой статьей. Эксперты «Огород.ру» считают, что причин может быть несколько, точнее восемь! Давайте разбираться.

Причина № 1

Случается так, что слива цветет, образует завязи, но часть плодов раз и осыпается, еще не созрев. Как правило, это происходит из-за того, что деревцу не хватает питания. Чтобы исправить ситуацию, нужно два-три раза в год подкармливать сливу согласно этой схеме: весной под дерево вносят раствор мочевины и сульфата калия (по две столовые ложки препарата на десять литров воды), а после цветения нужно подпитать нитрофоской (три столовые ложки на десять литров воды). Когда плоды начали формироваться, почву следует удобрить раствором перебродившего куриного помета (пропорция 1:20). Осенью слива нуждается во внекорневой подкормке. Для этого подойдет сульфат калия и суперфосфат (по две столовые ложки препарата на десять литров воды).

Причина № 2

Не забывайте, что большая часть слив нуждается в сортах-опылителях. Так что подойдите к выбору саженцев очень внимательное. Для Венгерки Белорусской подойдут Стенли и Блюфри, для Венеры — Деликатная и Монт Роял, для Волата — Венгерка Белорусская, Стенли и Венера, для Монт Рояла — Венера, Кромань и Деликатная, для Награды Неманской — Венера, Кромань и Монт Роял, для Блюфри — Стенли, Венгерка Белорусская и Фаворито Дель Султано.

Причина № 3

Плодов может не быть из-за болезней, например, клястероспориоза или плодовой гнили. А чтобы их не было, необходимо опрыскивать сливу до и после цветения Плантенолом (три миллилитра на десять литров воды) или Скором. Когда начнут распускаться почки, а также в период цветения, появления бутонов и за три недели до уборки урожая используйте однопроцентную бордоскую жидкость. В осеннее время используйте уже трехпроцентный раствор. И не забывайте периодически собирать опавшие плоды и листья. Смело отправляйте их в костер.

Причина № 4

Слива может опадать из-за гусениц плодожорок, личинок пилильщика и толстоножки, а также прочих насекомых, поедающих плоды. Но не паникуйте. С ними можно и нужно бороться! Настоятельно рекомендуем воспользоваться Кинмиксом, Фуфанон-Новой, Препаратом 30 Плюс и Инта-Ц-М.

Причина № 5

Погода имеет огромное значение. Плоды сливы не завяжутся, если завывает холодный ветер и температура воздуха резко снижается. Также слива плохо плодоносит во время сухого или очень дождливого лета. В этом случае дачники советуют выбирать районированные сорта. Они скорее выстоят в непогоду.

Причина № 6

Кислый грунт также может повлиять на плодовитость сливы. Помните, что для этого растения подойдет почва с нейтральной реакцией. Если грунт кислый, добавьте туда древесную золу (200-400 граммов на квадратный метр) или гашеную известь (300-500 граммов на квадратный метр).

Причина № 7

Многое зависит от посадки саженца. Когда приступите к работе, не заглубляйте корневую шейку. В противном случае слива точно не принесет плодов.

Причина № 8

Слива любит свет. Поэтому посаженная в тени, она с вероятностью 100% не будет плодоносить. Иногда в таких условиях слива даже не зацветает. Так что настоятельно советуем выбирать для посадки солнечные участки. А если деревья уже посажены в тени, скорее их пересадите.

"