Posted 3 ноября 2020,, 08:42

Published 3 ноября 2020,, 08:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Родители смогут направить материнский капитал на сельскую ипотеку

3 ноября 2020, 08:42
У родителей появится возможность использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке. Соответствующее постановление подготовило правительство России. Об этом пишет ТАСС.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник заявил, что уже 2 ноября планируется уточнить правила предоставления субсидий, на основании которых работает сельская ипотека.

Премьер отметил, что программа сельской ипотеки стала очень востребованной. Это связано с тем, что кредит на строительство или покупку жилья в сельской местности можно получить по льготной ставке до 3%.

«Хотя такая возможность появилась только в текущем году, уже выдано более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов», — отметил чиновник.

Мишустин также напомнил, что ранее президент России Владимир Путин говорил о необходимости увеличить финансирование программы. Этот вопрос также поднимался на совещании с депутатами Госдумы. В ходе встречи было озвучено решение о выделении в 2021 году на эти цели 4 млрд рублей.

Кроме того, будет расширен список регионов, где на покупку или строительство жилья можно взять увеличенную сумму, то есть 5 млн рублей. Ранее такая возможность была только у жителей Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь такое право появится и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ранее сообщалось, что правительство России выделит 5,5 млрд рублей для помощи с погашением ипотеки семьям, в которых есть дети.

"