Posted 3 августа 2020,, 13:29

Published 3 августа 2020,, 13:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Что делать, если яблоки гниют прямо на дереве

3 августа 2020, 13:29
Все лето дачники ходят вокруг яблоневых деревьев в ожидании обильного урожая. Однако случается, что налившиеся соком плоды внезапно гниют и опадают. В чем же дело? Конечно, это может произойти из-за нехватки питательных веществ или массового нашествия вредителей. Но часто причиной становится плодовая гниль.

Отличить плодовую гниль (монилиоз) от другого садового недуга просто. Если яблоки на ветках покрываются пятнами, которые становятся все больше и в итоге сливаются в одно, покрытое белыми спорами, ваши плоды поражены гнилью. Считается, что высокая влажность и температура воздуха 15-20 градусов только увеличивают шанс плодов на заражение.

Важный момент: если пораженное яблоко продолжает висеть на ветке, грибок просачивается в плодовую ветку и поражает все побеги. Помните, что даже опавшие плоды, на которых присутствует гниль, могут представлять опасность для всего огорода. Именно поэтому следует собирать и сжигать пораженные цветки, листья и падалицу.

Как сообщает портал «Огород.ру», обезопасить яблоню можно. Достаточно опрыскать деревья препаратами, в составе которых медь. Подойдет Абига-Пиком, Оксихомом и прочие. Делать это следует ранней весной.

Но что делать сейчас, когда на ветках уже висят яблоки, которые вот-вот нужно будет собирать? Опытные дачники советуют опрыскать сад за месяц до уборки урожая. Для этих целей подойдет Фитоспорин-М или раствор йода (берем 10 миллилитров препарата, разводим в десяти литрах воды и опрыскиваем деревья). Эту процедуру следует повторить спустя три дня.

Когда уберете урожай, обработайте яблони раствором медного купороса (берем 100 граммов на десять литров воды — два-три литра на дерево). Это поможет вам избавиться от остатков заразы.

"