Posted 1 июня 2017,, 12:35

Published 1 июня 2017,, 12:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Наводнение на Ставрополье показало проблему коррупции во власти – эксперт

1 июня 2017, 12:35
Власти Ставрополья могли предотвратить тяжелые последствия недавнего паводка, если бы не всепроникающая коррупция, сообщает NewsTracker.

Крупный ущерб и масштабные разрушения на Ставрополье можно было предотвратить. В последствиях наводнения отчасти виновны региональные власти, которые слишком поздно спохватились и объявили режим чрезвычайной ситуации, когда обстановка уже вышла из-под контроля, сообщает издание NewsTracker.

В день, когда река Кума вышла из берегов и началось полномасштабное стихийное бедствие, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступал перед депутатами краевой думы с ежегодным докладом. Глава региона отчитывался о позитивных итогах прошлого года.

Режим ЧС объявили только через три дня после начала подтоплений. При этом экстренные службы уже знали о масштабах бедствия.

В общей сложности пострадали около 20 населенных пунктов и более 8 тысяч человек. Свыше 2 тысяч из них были вынуждены покинуть свои дома.

Особо опасная ситуация сложилась на аварийном Отказненском водохранилище, где из-за быстрого притока воды возникла угроза разрушения дамбы. По словам профессора СКФУ Бориса Галая, катастрофическое повышение уровня воды в реке Куме можно было спрогнозировать.

Но местные и региональные власти не допускают к работе ученых, сказал Галай.

«Понятно, что Кума получила большой запас воды после ливня и таяния в верховьях. Но я уверен, что все природные процессы поддаются научному прогнозу. Каждый аварийный объект — это, в том числе, и объект для отмывки денег. Я нисколько не искажаю факты. Тут каждый преследует свои интересы. Меня, например, звали на аварийные объекты, я в 10-50 раз снижал стоимость и стал невыгоден», — отметил ученый.

Ранее депутат Минераловодского округа также Александр Зубач также говорил, что последствия потопа в регионе можно было предотвратить, своевременно выполняя гидротехнические работы на крупных реках.

"