Posted 14 июля 2020,, 15:05

Published 14 июля 2020,, 15:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

ТОП советов, как лучше запомнить информацию

ТОП советов, как лучше запомнить информацию

14 июля 2020, 15:05
Фото: 1MI
ТОП советов, как лучше запомнить информацию
Чтобы что-то вспомнить, нужно это сначала зафиксировать в памяти. К такому выводу пришел нейрохирург из Японии Такаси Цукияма. В одной из своих книг он предложил методы, которые помогут вспомнить забытое, если вы позаботились об этом заранее.

Помогите мозгу запомнить

Запомнить какую-то информацию или человека поможет группировка сведений. Не секрет, что одновременно мы способны удерживать внимание лишь на определенном количестве данных. Если их систематизировать по каким-то признакам, то запомнить получится гораздо больше.

Еще один метод – фиксировать в памяти то, что вы хотели бы запомнить. К примеру, глядя на человека, можно повторить про себя его имя. Это поможет запомнить лицо.

В памяти также останется то место, предмет или человек, с которым у вас связаны какие-то ассоциации. Даже если они не возникают, попробуйте мысленно создать ассоциативную «зацепку» - она поможет потом вспомнить нужную информацию.

Ставьте мозгу новые задачи

Если что-то не удается вспомнить, возьмите блокнот и попробуйте сделать запись о том, что вылетело из головы. Возможно, что так получится выудить забытое.

Тренировать память также поможет новое занятие или хобби, например, изучение иностранного языка. Именно новые задачи позволяют мозгу сохранять молодость.

Уменьшайте время за компьютером

Новые технологи значительно облегчают нашу жизнь. Однако не всегда они полезны, когда дело касается мозга. Пытаясь что-то вспомнить, люди все чаще обращаются к компьютеру. При этом способность извлекать ответы из головы ослабевает. Попробуйте начинать свой день не с просмотра соцсетей или почты. В течение дня стоит также сократить время, проводимое за компьютером.

"