Posted 8 сентября 2020,, 08:42

Published 8 сентября 2020,, 08:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:48

Updated 3 ноября 2022,, 18:48

Плач полезен для нервной системы и организма — эксперты

Плач полезен для нервной системы и организма — эксперты

8 сентября 2020, 08:42
Фото: 1Mi
Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось плакать. Ученым из Японии удалось доказать, что поплакать иногда полезно как для психики, так и для организма в целом.

Эксперты говорят, что слезы не гарантируют решения проблем, не избавляют от неприятностей. Однако они помогают обрести покой и улучшают настроение.

Как удалось установить, человек, который плачет хотя бы раз в неделю, способен быстрее успокаиваться и обретать покой. Такие люди меньше подвержены стрессам.

Житель Японии Хидефуми Йошида практикует сеансы искреннего плача среди людей. Он заверяет, что даже один такой сеанс может снять психологическое напряжение и подарить спокойствие. Он ссылается на исследование, проведенное в 1981 году. Его результаты показали, что в результате плача высвобождаются эндорфины, успокаивающие человека и повышающие настроение.

Подобно другим жидкостям в организме, пролитые слезы выводят из организма вредные вещества, увлажняют глаза, очищают слезные протоки и верхние дыхательные пути. Согласно статистике, женщины могут плакать порядка 47 раз в год, а мужчины – не более семи. Не исключено, что этот факт благотворно сказывается на продолжительности жизни женщин.

"