Posted 7 июля 2020,, 13:37

Published 7 июля 2020,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Лайфхаки о том, как выжить в жару

Лайфхаки о том, как выжить в жару

7 июля 2020, 13:37
Фото: 1Mi
Лайфхаки о том, как выжить в жару
Летний зной – настоящее испытание. Высокая температура воздуха может негативно отражаться на здоровье людей самых разных возрастов. NewsNN собрал лайфхаки о том, как выжить в жару.

Меньше движения и больше воды

Поменьше находитесь на улице и сведите к минимуму физические нагрузки. Чтобы не наступило обезвоживание организма, нужно пить до 1,5 литров любой жидкости: чай, морс, минеральная вода, отвары из сухофруктов, нежирные кисломолочные и витаминизированные напитки. Лучше не пить газированные и сладкие напитки, энергетики и алкоголь.

Минимум одежды

Если моральные или религиозные принципы вам не запрещают, носите минимум одежды. Она должна быть легкой, натуральной и светлой. Желательно, чтобы шею не стягивал тугой ворот одежды, а на голове была панама, летняя шляпа, платок или кепка. Не пренебрегайте солнцезащитными очками.

Еда в жару

В жаркую погоду организм не требует много энергии, поэтому не нужно перегружать его калорийной пищей. Лучше отказаться от жирной еды, поменьше употреблять мяса и заменить его на морепродукты или рыбу. Поменьше стоит есть и копченостей, скоропортящихся, жареных продуктов, а побольше - фруктов с овощами.

Охлаждайте квартиру и купайтесь

Обязательно нужно проветривать помещения в жару, приоткрывая окна. Пользуйтесь вентиляторами или кондиционерами. Охлаждайте тело душем с прохладной водой. Если вы решили искупаться на открытом воздухе, то лучше делать это в специально оборудованных местах. Поездки в общественном транспорте лучше всего совершать в утреннее и вечернее время, когда жара спадет.

"