Posted 30 июня 2017,, 13:05

Published 30 июня 2017,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Эксперты: Парфенчиков на выборах главы Карелии не имеет конкурентов

30 июня 2017, 13:05
Руководитель «Политической Экспертной группы» Константин Калачев в разговоре с журналистами сказал, что у врио главы республики Карелия Артура Парфенчикова серьезные конкуренты на выборах отсутствуют. Карельская общественность, по мнению эксперта, полностью поддерживает его кандидатуру.

Как пишет «Росбалт», на выборы главы республики Карелия свою кандидатуру также выдвинула Ирина Петеляева, глава местного совета фракции «Справедливая Россия».

Однако эксперты убеждены, что кандидатура Петеляевой не составит конкуренции Парфенчикову, а только сделает выборный процесс более интригующим.

Бывший начальник департамента региональной политики Управления президента РФ по внутренней политике Андрей Колядин рассказал, что главным конкурентом Парфенчикова, имеющим в республике влияние, является партия «Яблоко». Однако эта партия своего кандидата на выборы не выдвигала, так как Парфенчиков ранее получил ее поддержку. Подобную тактику переговоров врио главы Карелии использовал и на других оппонентах, с которыми бывший руководитель был в открытом противостоянии. Также он много сделал для притока в Карелию инвестиций. Поэтому, по убеждению эксперта, назвать Петеляеву конкурентом Парфенчикова нельзя.

Лидирующие позиции в предвыборной гонке заслуженно занимает Артур Парфенчиков, считает политический консультант Алексей Васильев. Он отмечает, что местное происхождение Парфенчикова является большим плюсом. Он вырос в республике, а на столицу работал только последние десять лет. Для граждан местные корни имеют огромное значение, а связи с федеральным центром позволяют Парфенчикову привлекать в Карелию больше инвестиций. Уже сегодня Парфенчиков получил поддержку жителей республики. А его имидж человека, сделавшего карьеру в силовых структурах и патриота страны, вызывает у избирателей симпатию, подчеркнул консультант.

"