Posted 9 июня 2017,, 17:15

Published 9 июня 2017,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

РусГидро успешно завершила распродажу облигаций на сумму 10 млрд руб

9 июня 2017, 17:15
ПАО «РусГидро» успешно закрыло книгу заявок по ценным бумагам серии БО-П05 нового трехлетнего выпуска. Облигации были размещены на сумму 10 миллиардов рублей. Спрос оказался выше предложения в пять раз и поднялся на отметку 53 миллиарда рублей.

Как пишет lenta.ru, размещение ценных бумаг, вызвавшее огромный интерес инвесторов, завершилось 7 июня. По словам главы управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал Андрея Соловьева, спрос в сумме достиг 53 миллиардов рублей и превысил объем ценных бумаг в пять раз. Благоприятное время размещения способствовало тому, что ставка купона снижалась два раза - сначала она была около 8,5-8,65% годовых, а в итоге достигла 8,2% годовых. Это самая низкая ставка среди облигаций корпоративных эмитентов с 2014 года.

По информации источника, разница в доходности облигаций к кривой доходности ОФЗ была закреплена на отметке в 37 базисных пунктов и стала одной из самых низких на рынке. Эксперт высоко оценил работу менеджеров «РусГидро», которые действовали профессионально.

По словам председателя правления и гендиректора «РусГидро» Николая Шульгинова, такая ситуация свидетельствует о том, что финансовый рынок РФ продолжает укрепляться, а электроэнергетическая компания «РусГидро» и опорные банки на рынке капиталов действуют слаженно. Шульгинов отметил, что будет продолжать выбранную политику и поддерживать высокий уровень доверия к «РусГидро», обеспечивая надежность и эффективность энергетической компании.

Организовали выпуск облигаций ВТБ Капитал, Газпромбанк, Сбербанк КИБ и АБ «Россия». Ценные бумаги появятся на бирже 16 июня текущего года.

"