Posted 6 июля 2020,, 14:37

Published 6 июля 2020,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Советы дачникам: как в жару спасти урожай?

6 июля 2020, 14:37
В регион пришла жара, характерная для «макушки лета». Однако некоторых дачников несусветная теплынь застала врасплох, и они в панике начали спасать свой урожай. Интернет-проект «Идеи вашего дома» дал рекомендации, как защитить рассаду, чтобы не остаться в итоге ни с чем.

Совет № 1

Меньше поливаем

Казалось бы, что еще делать, когда только в тени градусник показывает +34? По логике, нужно скорее хвататься за лейку с водой. Однако опытные садоводы знают: частый полив вымывает из почвы все полезное, которое подпитывает растения. Поэтому боремся с желанием полить всё и вся, а то сделаем только хуже.

Совет № 2

Укрываем грядки

Если ваш урожай растет в теплице, то хлопот будет меньше. Правда, покрыть «домик» для растений все равно придется. Например, можно накинуть на теплицу спанбонд (только не забудьте «прибить» концы укрывного материала чем-то тяжелым, чтобы ветер его не унес).

Грядки вне теплицы можно притенить с помощью укрывного материала. И также придавите кончики чем-то тяжелым.

Совет № 3

Не забываем про мульчу!

Высокую температуру поможет поглотить мульча. Ее роль выполняют самые разнообразные природные органические и искусственные неорганические материалы. Можно воспользоваться тем, что под рукой, точнее под ногами. Скошенная трава отлично подойдет для этих целей. Причем помните: чем толще слой, тем лучше. Но также для мульчирования подойдут опилки и гравий. Защитный слой не позволит почве высохнуть и сохранит комфортный уровень влажности у корней.

Совет № 4

Устанавливаем автополив

Конечно, закупить все необходимое придется заранее. Зато так называемое дождевание считается одним из наиболее эффективных способов спасти урожай от засухи. Эксперты рекомендуют включать автополив в полдень, когда на улице максимальная жара.

Совет № 5

Делаем искусственную тень

Урожай поблагодарит вас за пучки соломы, камыш или простые листы бумаги, закрепленные на колышках возле грядок. Они будут отражать солнце и создавать тень там, где нужно защитить растения. Только помните, что при сильном ветре такая конструкция скорее всего не выдержит и пяти минут.

"