Posted 5 августа 2020,, 11:23

Published 5 августа 2020,, 11:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

Эксперты назвали самое эффективное средство в борьбе с сорняками

5 августа 2020, 11:23
Еще до начала дачного сезона любители огородов начинают задумываться, как обезопасить свои территории от нашествия столь живучих сорняков. Эксперты назвали топ-10 способов борьбы с быстрорастущей и надоедливой травой.

Есть только три верных способа, которые помогут избавиться от сорняков, передает «Комсомольская правда». Лучшим из вариантов эксперты называют ручной метод борьбы, то есть обычная прополка. Однако достигнуть успеха смогут лишь те садоводы-огородники, кто постоянно пропалывает землю, избавляя ее от корневищ травы. Кажется, что трава все равно растет как на дрожжах, однако эффективность метода сложно оспорить, да и это куда безопаснее химии.

На втором месте у экспертов находится всякого рода химия. Однако важно с умом подходить к выбору химикатов и помнить, что они могут уничтожить сорняки, но при этом погубить полезные культуры. Добавим, что химобработку участков стоит проводить в день, когда на улице солнечно и безветренно.

В тройку лидеров вошло и мульчирование. Мульчирование не только эффективно работает, но и выглядит красиво. К тому же так называемую мульчу можно изготовить самостоятельно. Например, укрыть участки свежескошенной травой. Главное помнить, что ее нужно скосить газонокосилкой, чтобы срез получился тонким и трава успела высохнуть.

Еще один способ, похожий на мульчирование, — это укрытие земли плотным и непрозрачным материалом. Это позволяет препятствовать проникновению света, а значит, и росту злостных растений.

Среди способных победить быстрорастущую траву называют эксперты и перекопку участка, поскольку подняв слой земли, можно удалить из нее глубокозасевшие корневища.

При этом справиться с сорняками, в частности, с пыреем, борщевиком, снытью или хмелем порой бывает возможно лишь с помощью гербицидов. Добавим, что использовать химикаты лучше всего, пока грядки еще не засажены.

В числе действенных способов оказались и сидераты, то есть рапс, горчица, рожь, фасцелия, белый клевер, которыми можно засеять грядки после сбора урожая.

Кстати, некоторые огородники поливают свои участки водкой. Алкоголь стимулирует прорастание сорняков, они дружнее и быстрее всходят, после чего их аккуратно выпалывают.

Отметим, что иногда конкурентами растений становятся не сорняки, а культурные растения, которые расползаются по всему участку. Чтобы такого не происходило, грядки можно огородить — построить невысокий забор из шифера или металлических листов.

Завершающий топ-10 вариант — капельный полив. Эксперты заявляют, что классический вариант полива из шланга только ухудшает ситуацию, поскольку вместе с нужными растениями, увеличивается и рост сорняков. А капельный полив подает воду именно к корням культурных растений.

"