Posted 29 октября 2020,, 11:00

Published 29 октября 2020,, 11:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

В Госдуме предложили заменить систему начисления пенсий на ранговую

29 октября 2020, 11:00
В Госдуме обсуждается предложение о введении новой системы начислений пенсий «по рангам». С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников. Об этом пишет РИА «Новости».

Чиновник подчеркнул, что в существующей системе баллов при начислении пенсии путаются даже специалисты. Парламентарий считает, что расчет должен производиться по разрядам.

Согласно предложению Калашникова, самой минимальной пенсии будет присваиваться первый ранг, более повышенной — второй, и так далее. Всего по его словам, должно быть порядка десяти рангов. При этом определение человека в тот или иной разряд должно происходить исходя из определенного перечня показателей.

«И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», — пояснил первый зампред.

Калашников также добавил, что индексация пенсий тоже должна будет происходить по рангам. Однако при этом не обязательно индексировать все ранги в один период времени. По его словам, нужно, в первую очередь, отталкиваться от экономической ситуации.

"