Posted 29 июля 2020,, 10:04

Published 29 июля 2020,, 10:04

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

На какие выплаты от государства можно рассчитывать летом и осенью 2020 года

На какие выплаты от государства можно рассчитывать летом и осенью 2020 года?

29 июля 2020, 10:04
Фото: 1Mi
На какие выплаты от государства можно рассчитывать летом и осенью 2020 года
Этим летом и будущей осенью россияне могут рассчитывать на ряд льгот и выплат от государства. Они направлены на поддержку граждан в период пандемии. Рассмотрим подробнее, как и на какие нужды можно получить дополнительные деньги.

Защита социальных выплат и льготы

С 1 июля государство ограничило деятельность судебных приставов по части взыскания долгов с граждан. Теперь им не разрешается добиваться погашения задолженности за счет пенсий, пособий и прочих социальных выплат. Впрочем, не во всех случаях социальные выплаты неприкосновенны для приставов. Закон содержит нормы, относящиеся не ко всем категориям граждан.

Новая льгота доступна теперь студентам медицинских вузов. Им будет проще поступить в ординатуру за счет дополнительных 20 баллов, полученных за работу, связанную с коронавирусом. Для этого они должны участвовать в мероприятиях по борьбе с COVID-19 не менее 150 часов.

Кэшбэк за отдых в России

Власти намерены поддержать россиян, отдыхающих на отечественных курортах с помощью так называемого кэшбэка. Туристам, которые предпочли воспользоваться внутренней рекреационно-туристической инфраструктурой, обещают компенсации за путевки — от 5000 до 15 000 рублей. Чтобы получить эти деньги, нужно провести в отеле или санатории не менее пяти ночей. При этом перечислять средства планируется только посредством банковских карт «Мир».

Семейные выплаты

Начиная с апреля 2020 года семьям выплачивают ежемесячное пособие на детей. Так, за малыша до трех лет можно получить до 3000 рублей, а за ребенка от трех до 16 лет — 10 000. Эти выплаты будут действовать до 1 октября.

С июня месяца дополнительное пособие выплачивается также малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет. Сумма зависит от размера прожиточного минимума.

Компенсации для бизнеса

На компенсации могут рассчитывать и представители бизнеса. Предпринимателям государство обещает возвращать деньги, потраченные на закупку перчаток и масок для сотрудников. Средства выплачиваются за счет страховых взносов. Чтобы их получить, нужно обратить с заявлением в Фонд социального страхования до 1 октября.

"