Posted 23 июля 2020,, 14:45

Published 23 июля 2020,, 14:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Новые изменения в законе, которые скоро могут изменить жизнь пенсионеров

Новые изменения в законе, которые скоро могут изменить жизнь пенсионеров

23 июля 2020, 14:45
Фото: 1Mi
Новые изменения в законе, которые скоро могут изменить жизнь пенсионеров
Пенсионное законодательство активно меняется, а вместе с ним корректируется множество актов и правил. О некоторых из них читайте в нашей подборке.

Оформление пенсий онлайн

До конца 2020 года Пенсионный фонд России планирует разрешить россиянам обращаться за оформлением пенсии через интернет, либо в телефонном режиме. Это позволит исключить очереди в офисах, особенно в условиях угрозы распространения коронавируса.

Кстати, уже не обязательно обращаться в офисы ПФР, чтобы переоформить доплаты, льготы и выплаты. Все эти процедуры уже происходят в автоматическом режиме.

Досрочная смена пенсионного фонда

Закон, который предусматривает защиту прав россиян при досрочной смене пенсионного фонда, предлагает принять Минтруда РФ. Речь идет о ситуации, в которой пенсионеры меняют фонд на 5 лет раньше и теряют доход от пенсионных накоплений. Эту сумму забирает себе предыдущий фонд.

Сейчас возврат средств можно оспорить в суде, если новый договор признают недействительным. В таком случае может быть оформлен возврат денег, а пенсионеру возместят его инвестиционный доход.

Теперь этот важный момент предлагается закрепить в новом законе, работа над которым должна начаться в скором времени.

Возврат долгов частями

Пенсионеры смогут вернуть долг по кредиту частями. Соответствующий закон принят Государственной думой РФ. Это правило будет касаться граждан, получающих пенсии по старости, а также регулярные выплаты из-за потери кормильца или в связи с инвалидностью. Рассрочку будут предоставлять на займы, которые взыскивают судебные приставы.

Чтобы получить рассрочку, пенсионеру придется обратиться в отделение судебных приставов с заявлением. К нему нужно будет приложить график погашения долга, который составляется самостоятельно.

"