Posted 18 августа 2020,, 07:27

Published 18 августа 2020,, 07:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Обзор: при каких условиях россияне могут получить повышенную пенсию

Обзор: при каких условиях россияне могут получить повышенную пенсию

18 августа 2020, 07:27
Фото: 1Mi
Некоторым категориям россиян готовят повышение пенсионных выплат в августе. Речь идет о пенсионерах, которые все еще продолжают трудиться. Между тем, на увеличение регулярных пособий могут рассчитывать и безработные граждане.

Им стоит ожидать повышения ежегодной выплаты. Однако она для них не может превышать трех баллов, поэтому самая большая ставка составит 279 рублей, пишут Вести.ру.

Пересчитают и накопительные пенсии, которые повысятся на 9,13%. Выплаты для участников программы софинансирования пенсионных накоплений вырастут на 7,99%. Они получат деньги не в виде накопительной пенсии, а в виде срочной доплаты.

Пенсия в 50 тысяч рублей

Если у пенсионера есть стаж в 50 лет, то ему будет начисляться обеспечение в размере 50000 рублей. Об этом пишет ФАН со ссылкой на председателя комитета Госдумы РФ Ярослава Нилова.

Депутат при этом напомнил, что в России существует система пенсионного страхования. Ее суть заключается в том, что работодатель перечисляет пенсионный взнос в ПФР. Именно из него формируется страховая пенсия, на размер которой оказывают влияние существующие ограничения.

В частности, за год гражданину могут начислить не более 10 баллов. В течение 50 лет может накопиться около 500 баллов. При этом один балл в настоящее время равняется 100 рублям, пишет «Пенсионер РФ». Это означает, что выходя на заслуженный отдых, пенсионер может ожидать получения не более 50000 рублей.

Массовое увеличение пенсий

Пенсионерам обещают повсеместно повысить пенсии. Однако это будет возможно только после того, как во II квартале увеличится сумма прожиточного минимума. Об этом со ссылкой на зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елену Бибикову пишет «Парламентская газета».

Если это произойдет, то пенсионеры могут рассчитывать на прибавку порядка 5,3%. С такой инициативой выступил минтруд. Если она получит одобрение, то новый показатель прожиточного минимума может составить для пенсионеров 9422 рубля, согласно приказу министерства.

"