Posted 15 июля 2020,, 14:51

Published 15 июля 2020,, 14:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Как изменятся требования для получения пенсии с 1 октября?

Как изменятся требования для получения пенсии с 1 октября?

15 июля 2020, 14:51
Фото: 1Mi
Как изменятся требования для получения пенсии с 1 октября?
Из-за пандемии коронавируса сроки перехода на карты «Мир» для получения пенсии продлили до 1 октября. По данным Пенсионного фонда РФ, до этого времени пенсионеры могут получать пособие на карты любой другой платежной системы.

Те, кто пользовались картами Visa или Mastercard, должны будут получать пенсии и прочие социальные выплаты с помощью карты «Мир».

Сменить систему в любом случае придется до начала октября, пишет «Пенсионер». Переход на отечественные карты должен был состояться еще в июле, но планы изменились из-за распространения коронавируса. Как отметили в ПФР, новшество не коснется тех пенсионеров, кому средства доставляет почта, либо они начисляются на счет по вкладу.

Кстати, пенсионеры могут изменить правила выпуска и оформления банковской карточки, чтобы обезопасить свои накопления. Дело в том, что карты с чипами не всегда безопасны, а удобство бесконтактной системы для пенсионеров сомнительно. Поэтому пожилым людям хотят предоставить возможность разрешать или отказываться от функции бесконтактной оплаты при изготовлении банковской карточки.

"