Posted 14 августа 2020,, 13:08

Published 14 августа 2020,, 13:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

На какую доплату к пенсии за взрослых детей-инвалидов имеют право пожилые родители

На какую доплату к пенсии за взрослых детей-инвалидов имеют право пожилые родители

14 августа 2020, 13:08
Фото: 1Mi
Пожилые родители взрослых детей-инвалидов с детства имеют право на прибавку к пенсии. Такое решение принял Конституционный суд РФ, куда обратилась одна из российских семей.

Ее не устроил тот факт, что доплаты к пенсии прекращаются, когда дитя-инвалид становится совершеннолетним.

Только в 2019 году таких детей в России насчитывалось около 670 тысяч, пишет RG.RU со ссылкой на министерство труда РФ.

Проверить положения закона «О страховых пенсиях» самых опытных судей страны попросила жительница города Челябинска Инна Дашкова. Сын женщины получил инвалидность первой группы еще в детстве и нуждался в уходе. По этой причине Дашкова вышла на пенсию досрочно, получив страховую пенсию по старости и доплату за несовершеннолетнего иждивенца. Всего ей выплачивали 9830 рублей.

После того, как сыну-инвалиду исполнилось 18 лет, пенсионерке перестали выплачивать дополнительные деньги. Это объяснили тем, что пенсия сына превышает сумму доплаты, поэтому доход матери нельзя считать основным источником существования.

Более того, суды предыдущих инстанций признавали непрерывный уход истца за членом семьи-инвалидом с детства незначительным (ничтожным). Об этом мать написала в жалобе к судьям и подчеркнула, что подобное утверждение умаляет ее достоинство как гражданина России.

Однако Конституционный суд РФ признал право пожилых родителей получать доплату к пенсии даже после наступления совершеннолетия их детей-инвалидов.

"