Posted 11 сентября 2020,, 07:18

Published 11 сентября 2020,, 07:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

Перерасчет всех пенсий в России предлагают закрепить законодательно

Перерасчет всех пенсий в России предлагают закрепить законодательно

11 сентября 2020, 07:18
Фото: 1Mi
В России предлагается пересмотреть порядок начисления пенсий для всех граждан, независимо от наличия работы. Законопроект, предполагающий индексацию всех видов регулярных выплат для пенсионеров Госдума РФ должна рассмотреть осенью.

Законопроект направлен на реализацию одной из принятых в Конституцию поправок. В числе прочего, авторы законопроекта предлагают исправить несправедливость по отношению к работающим пенсионерам, выплаты для которых не пересматривались с 2015 года, пишут «Известия».

В целом же изменения должны затронуть все существующие виды пенсионного обеспечения: по инвалидности, страховую по старости, из-за утери кормильца, военнослужащих и их семей, участников Великой Отечественной войны и другие.

Авторы инициативы предлагают упразднить закон от 2015 года, который отменил индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Депутаты предлагают восстановить социальные гарантии трудоустроенным пенсионерам.

В случае одобрения законопроекта, перерасчет выплат сделают, начиная с 2015 года. Как пояснил «Известиям» один из депутатов Госдумы Михаил Емельянов, индексацию для работающих пенсионеров откладывали с 2016 года. Предлагаемый законопроект предлагает исправить эту ситуацию.

В Минтруде не посчитали предложение по ежегодной индексации целесообразным. Как пояснили изданию в министерстве, необходимости закреплять вопрос на законодательном уровне нет, так как это уже сделано. По информации ведомства, в 2021 году стоимость одного пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты вырастет на 6,3%.

В то же время там отметили, что если законопроект будет подготовлен и направлен в министерство другими субъектами права законодательной инициативы, то он будет рассмотрен. После этого Минтруд сделает заключение касательно обоснованности документа.

"