Posted 31 октября 2019,, 12:45

Published 31 октября 2019,, 12:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

Общественную палату Нижнего Новгорода возглавил Геннадий Рябов

31 октября 2019, 12:45
Президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов возглавил Общественную палату города второго созыва. За него проголосовали 28 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон поздравил нижегородца с назначением от имени мэра города Владимира Панова. «Уверен, что нынешний состав палаты способен выстроить конструктивный диалог и синергию», – отметил он.

По словам Гительсона, «инициатива, модерация и экспертиза должны стать основными принципами работы». Он напомнил, что в Общественную палату вошли 30 человек. Среди них есть деятели искусства, спортсмены, врачи и др.

В свою очередь, Рябов выразил надежду, что Общественная палата второго созыва стала экспертным сообществом, которое связывает властные структуры и жителей города.

«Чтобы она активировала деятельность, работу жителей города на не только обсуждение актуальных вопросов развития города, но и их реализацию вместе с исполнительной и законодательной властью», – подчеркнул он.

На первом заседании кворум выбрал заместителей председателя ведомства, определился с профильными комиссиями и их руководителями, а также сформировал Совет палаты.

Зампредседателя Общественной палаты по взаимодействию с общественными институтами и органами власти Александр Заремба отметил, что нужно изучить опыт встреч Панова с жителями.

«Нам необходимо вникнуть в проблемные направления, которые нуждаются в общественной экспертизе. Эта экспертиза должна быть объективна, ведь мы должны выслушивать все стороны по тому или иному вопросу, прежде чем давать рекомендации муниципалитету», – заявил он.

Теперь общественники будут изучать текущие проекты и направления работы администрации и думы Нижнего Новгорода, чтобы утвердить на следующем заседании план работы.

Заместитель председателя палаты по социальным вопросам Александра Шарова обратила внимание на то, что общественной палате «предстоит огромная работа».

«За годы работы Общественной палате второго созыва предстоит не растерять кредит доверия, попытаться конвертировать его в работающие проекты», – отметила она.

Кроме того, заместителем председателя по экономике и развитию города был выбран руководитель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко.

19 июня текущего года дума Нижнего Новгорода приняла новое положение о формировании Общественной палаты. Теперь она избирается на три года и состоит из 30 человек. 10 из них выбирает мэр, еще 10 – гордума, остальных – ранее утвержденные члены.

"