Posted 31 октября 2017,, 15:11

Published 31 октября 2017,, 15:11

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Заксобрание просит СК проверить и.о. замгубернатора Сватковского по ИТ-парку

31 октября 2017, 15:11
Заксобрание Нижегородской области обратилось к руководителю следственного управления СК РФ по Нижегородской области Андрею Виноградову с просьбой провести проверку в отношении и.о. замубернатора Дмитрия Сватковского на предмет наличия противоправных действий при реализации проекта строительства ИТ-парка "Анкудиновка".

Соответствующий законопроект размещен на сайте Заксобрания.

Инициатор обращения стал депутат Владимир Буланов.

Как говорится в обращении, ИТ-парк был построен в Нижегородской области в соответствии с госпрограммой по созданию в РФ технопарков в сфере высоких технологи. В его создание с 2007 года по 2015 год из федерального и регионального бюджетов было вложено более 3 млрд рублей.

Однако минкомсвязь РФ в марте 2013 года признало этот ИТ-парк не эффективным. Было решено, что все средства, которые не были использованы четырьмя регионами, в том числе Нижегородской областью, с 2007 года по 2012 год, будут возвращены для использования по целевому назначению.

5 февраля 2015 года ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное при строительстве магистрального водовода к технопарку «Анкудиновка»). При строительстве водовода от водонапорной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде до Высоковской насосной станции вместо новых труб были положены трубы, бывшие в употреблении.

Проект строительства технопарка завершился строительством здания бизнес-инкубатора и бизнес-центра с котельной. Бизнес-центр, расположенный в Нижнем Новгороде, на ул. Ак.Сахарова, 4, имеет общую площадь более 12 тысяч кв. м при полезной площади всего 2,6 тысяч кв. м. В итоге стоимость 1 кв.м полезной площади в разы превышает аналогичные предложения на рынке недвижимости в городе. Здание бизнес-центра обладает ограниченным функционалом, а планы эффективного использования здания у правительства Нижегородской области отсутствуют.

На строительство котельной было направлено более 385 млн рублей, но она так и не введена в эксплуатацию.

Также отмечено выделение огромного участка под реализацию проекта технопарка. Изначально выделение участка объяснялось проектом с собственным жилым комплексом для сотрудников ИТ-парка, детсадом и школой, имеющих собственную коммунальную инфраструктуру. Сегодня же участок по частям продается либо сдается в аренду под другие проекты.

Заксобрание резюмировало нецелесообразность и неэффективность расходования бюджетных средств по созданию технопарка на территории региона.

В облправительстве проект создания ИТ-парка «Анкудиновка» курировал Сватковский, занимавший в 2007 году должность министра инвестиционной политики. Весной 2017 года на заседании бюджетного комитета Заксобрания депутаты признали реализацию проекта по строительству ИТ-парка неэффективной, а работу правительства региона неудовлетворительной. Однако облправительство так и не представило документы по реализации проекта и предложило концепцию развития и использования здания бизнес-центра технопарка.

"