Posted 30 ноября 2017,, 13:14

Published 30 ноября 2017,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Нижегородская прокуратура ходатайствует об аресте Бочкарева

30 ноября 2017, 13:14
Прокуратура Нижегородской области ходатайствует об изменении меры пресечения депутату Заксобрания региона Александру Бочкареву. Нижегородский областной суд рассмотрит представление прокурора 1 декабря. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Сейчас Бочкарев находится под домашним арестом. Прокурор требует заключить его под стражу.

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено руководителем следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для руководителя НРО партии «Справедливая Россия», депутата Заксобрания Александра Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу. Бочкарев подозревается в коммерческом подкупе, и был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области 21 ноября.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не был избран депутатом думы.

Сам Бочкарев свою вину не признает.

После избрания меры пресечения 23 ноября Бочкарев не стал давать комментарии для СМИ. Его адвокат Анна Фомина объяснила это тем, что суд запретил Бочкареву общаться с кем-либо из-за домашнего ареста. «Не провоцируйте. Если он с вами заговорит, то ему изменят меру пресечения», - аргументировала журналистам свои действия Фомина. Она также отказалась комментировать решение суда.

В октябре 2017 года прокуратура Нижегородской области обвинила Бочкарева в коррупции. Согласно информации ведомства, в августе этого года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

24 октября региональная прокуратура внесла представление в Законодательное собрание, в котором просила досрочно прекратить полномочия депутата Бочкарева.

26 октября ЗС НО вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе. Однако прокуратура настаивала на полном сложении полномочий депутатом Бочкаревым. Но на сегодняшнем заседании ЗС НО депутаты отказались лишать Бочкарева мандата.

«Мне кажется, не надо делать скоропалительные выводы. Надо дать ему защитить свое честное имя. В такой ситуации в наше время и в нашей стране может оказаться любой. Сейчас у него есть возможность себя защитить», - сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев.

"