Posted 30 июля 2021,, 09:56

Published 30 июля 2021,, 09:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Нижегородский избирком отказался зарегистрировать на выборах сторонницу Навального

30 июля 2021, 09:56
Избирком Нижегородской области отказал Наталье Резонтовой в регистрации кандидатом на выборы в Госдуму по округу № 129 в пятницу, 30 июля. Она была единственным кандидатом от нижегородского «Яблока» по одномандатному округу.

Такое решение избирательная комиссия приняла, ознакомившись с ответом на ее запрос из Минюста РФ и ГУ МВД по региону. Там заявили, что Резонтова сотрудничает с экстремистскими организациями, а значит, не может избираться.

По словам дочери Резонтовой Марии Гарайс, ее мать никогда не скрывала, что поддерживает оппозиционера Алексея Навального, разделяя его взгляды.

Теперь региональное отделение «Яблока» призывает голосовать «за самого сильного кандидата из остальных». По мнению зампредседателя партии Алексея Садомовского, в округе № 129 это будет коммунист Николай Рябов.

«А мы обязательно пойдем в суд. И если в российской системе мы правосудие вряд ли найдём, то совершенно точно оспорим незаконный отказ участвовать в выборах в ЕСПЧ», — заявил политик.

Сообщалось, что минувшей весной на Резонтову завели уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Она убеждена, что это не является препятствием для участия в выборах.

Напомним также, что зимой журналистку оштрафовали за участие в несогласованном митинге в поддержку Навального в Нижнем Новгороде.

"