Posted 30 июня 2020,, 13:19

Published 30 июня 2020,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Конституция РФ

Нижегородские эксперты прокомментировали голосование по поправкам

30 июня 2020, 13:19
Фото: 1mi
Конституция РФ
В Нижегородской области продолжается голосование по поправкам в Конституцию РФ в дистанционном и очном режиме. При этом местные эксперты отмечают, что оба формата выборов являются безопасными.

Так, главный врач Нижегородского областного клинического диагностического центра Юрий Тарасов рассказал, что на избирательных участках соблюдаются все противоэпидемические меры. В связи с этим, по его словам, каждый человек может выразить свою гражданскую позицию.

«Меня, как доктора, главным образом заботят поправки, связанные с социальной сферой. Естественно, я заинтересован в том, чтобы их приняли и наша нация была здоровой», — заявил Тарасов, добавив, что, по последним данным, диагностический центр обследовал уже более 4 тысяч пациентов с коронавирусом.

В свою очередь, председатель общественной организации «Центр развития добровольчества «Мой город» Арзамаса Александр Апарин сообщил, что проголосовал по поправкам в главный документ страны на избирательном участке. «Все было организовано очень грамотно», — заверил он.

Вместе с этим Апарин подчеркнул, что для него особенны важны изменения, связанные с поддержкой волонтерского движения. «Добровольчество становится неотъемлемой частью нашей жизни, а закрепление в Конституции норм и положений даст новый виток в развитии этого движения», — отметил он.

При этом председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов выбрал для себя дистанционный формат выборов. «Голосование онлайн, в удаленном режиме, обеспечивает стопроцентную безопасность, полностью исключая пресловутый „человеческий фактор“», — подчеркнул он.

Помимо этого, генеральный директор фонда «Нижегородский кремль», член Союза художников России Сергей Малиновский рассказал, что принял решение проголосовать на избирательном участке. При этом две его старшие дочери выразили свою позицию дистанционным способом.

«Голосование — это проявление гражданской позиции, возможность быть причастным к жизни страны, тем большим задачам, которые сегодня решаются. Мы пришли поддержать поправки, направленные на укрепление суверенитета, на историческую преемственность, на повышение социальной ответственности», — сообщил эксперт.

Кроме того, председатель нижегородского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» Игорь Андронов подчеркнул, что ему на избирательном участке выдали все средства индивидуальной защиты.

«Участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию нужно всем, кому не безразлично, что происходит в нашей стране. Получат поправки народное одобрение или нет, государство будет жить согласно Основному закону. И вновь принимаемые указы не должны будут противоречить Конституции», — заявил он.

В свою очередь, председатель Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Орджоникидзе» Людмила Маркеева подтвердила, что организация голосования находится «на высочайшем уровне». «Все четко и слаженно, никаких заминок и задержек», — отметила она.

Также эксперт подчеркнула, что поправки, предлагаемые в Конституцию России, актуальны и своевременны. «Граждане с активной жизненной позицией не могут остаться в стороне от важного для всей страны голосования. Все мои друзья и коллеги пойдут голосовать», — рассказала она.

Помимо этого, председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки социальных и творческих инициатив «Добрые соседи» Валентина Копусова пришла на избирательный участок вместе с внучкой. «Для меня важно высказать мнение, что нашему Основному закону необходимы изменения», — отметила Копусова.

Вместе с этим депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Вадим Булавинов также выразил свою позицию касаемо поправок в Конституцию страны. «Чувствовал себя безопасно, потому что соблюдены все меры, защищающие от возможности потенциального заражения», — подчеркнул он.

"